ЦБ рассчитывает, что инфляция вернется к таргету в 4% к концу 2021 года

ЦБ рассчитывает, что инфляция вернется к таргету в 4% к концу 2021 года

Рубли

© fotolia.com/ fresh_water

МОСКВА, 3 авг — Банк России считает целесообразным проведение мягкой денежно-кредитной политики для возвращения инфляции к целевому уровню к концу 2021 года, говорится в докладе ЦБ по ДКП.


«Наличие отрицательного разрыва выпуска (производства товаров и услуг в экономике — ред.) обуславливает сдержанную динамику инфляции, что делает целесообразным проведение мягкой денежно-кредитной политики для возвращения инфляции к целевому уровню к концу 2021 года», — сказано в документе.


При этом регулятор по-прежнему указывает на то, что сохраняется риск отклонения инфляции вниз от 4% в 2021 году. «Реализованное с апреля существенное смягчение денежно-кредитной политики направлено на ограничение этого риска и стабилизацию инфляции вблизи 4% на прогнозном горизонте», — подчеркнули в ЦБ.


Банк России отметил, что небольшой отрицательный разрыв выпуска может сохраняться большую часть 2022 года в силу неполного восстановления внешнего спроса, сохраняющегося пониженного уровня загрузки мощностей на ряде предприятий, мер по консолидации расходов бюджетной системы и сохранения ограничений в рамках сделки ОПЕК+.


При этом ЦБ ждет, что ВВП РФ после спада в 2020 году на 4,5-5,5% перейдет к активному восстановительному росту: на 3,5-4,5% в 2021 году и 2,5-3,5% в 2022 году. Согласно прогнозу ЦБ, годовая инфляция в России в 2020 году будет в диапазоне 3,7-4,2%, а в конце следующего года она будет находиться на уровне 3,5-4%.



Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ рассчитывает, что инфляция вернется к таргету в 4% к концу 2021 года. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ рассчитывает, что инфляция вернется к таргету в 4% к концу 2021 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ рассчитывает, что инфляция вернется к таргету в 4% к концу 2021 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ рассчитывает, что инфляция вернется к таргету в 4% к концу 2021 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!