"Новатэк" приступил к добыче газового конденсата на Северо-Русском кластере

"Новатэк" приступил к добыче газового конденсата на Северо-Русском кластере

*Месторождение газа

© РИА Новости. Алексей Филиппов


МОСКВА, 3 авг — «Новатэк» начал добычу газового конденсата на Северо-Русском блоке, в частности, на Северо-Русском и Восточно-Тазовском месторождениях, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщила компания.


«Дочернее предприятие компании »Новатэк-Таркосаленефтегаз« начало опытно-промышленную эксплуатацию газоконденсатных залежей в режиме пусконаладочных работ под нагрузкой на Северо-Русском и Восточно-Тазовском месторождениях. Совокупный уровень добычи данных месторождений составляет 7,7 миллиарда кубометров природного газа и 1 миллион тонн газового конденсата в год», — говорится в сообщении «Новатэка».


В конце 2019 года «Новатэк» запустил в опытно-промышленную эксплуатацию первое месторождение данного кластера — Северо-Русское с годовым проектным уровнем добычи 5,7 миллиарда кубометров природного газа и 700 тысяч тонн газового конденсата. Блок также включает с себя Дороговское, Восточно-Тазовское и Харбейское месторождения, запуск которых был запланирован на 2020-2021 годы.


Как напоминает глава «Новатэка» Леонид Михельсон, слова которого приводятся в релизе, наращивание добычи в зоне Единой системы газоснабжения (ЕСГ) является одним из приоритетов стратегии компании.


«Добываемый на Северо-Русском кластере природный газ предназначен для реализации на внутреннем рынке, который в последние месяцы продемонстрировал высокий уровень стабильности по сравнению с мировыми рынками. В свою очередь, дополнительные объемы газового конденсата позволят обеспечить загрузку наших перерабатывающих мощностей», — сказал он.



Представляем Вашему вниманию статью на тему "Новатэк" приступил к добыче газового конденсата на Северо-Русском кластере. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Новатэк" приступил к добыче газового конденсата на Северо-Русском кластере собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Новатэк" приступил к добыче газового конденсата на Северо-Русском кластере. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Новатэк" приступил к добыче газового конденсата на Северо-Русском кластере собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!