ЦБ: объем наличных в обращении будет сокращаться в 2020 году после пика из-за пандемии

ЦБ: объем наличных в обращении будет сокращаться в 2020 году после пика из-за пандемии

Работник почтамта пересчитывает деньги

© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

МОСКВА, 3 авг — ЦБ ожидает, что объем наличных денег в обращении в РФ после рекордов, достигнутых из-за пандемии коронавируса, будет сокращаться и по итогам 2020 года будет прирост лишь на 1,4-1,6 триллиона рублей, а в 2021 году показатель продолжит снижаться, следует из доклада Банка России о денежно-кредитной политике.


По данным ЦБ, объем наличных денег в стране стабильно увеличивается с начала февраля текущего года: за пять месяцев он вырос на 2,178 триллиона рублей и на 1 июля достиг рекордных 12,42 триллиона рублей.


«Ожидается, что по мере сворачивания ограничительных мер и возвращения экономической деятельности в обычный режим спрос на наличные деньги постепенно возвратится к уровням до пандемии. Соответственно, объем наличных денег в обращении будет постепенно сокращаться, но, вероятно, этот процесс частично растянется и на первую половину 2021 года. С учетом этого прогноз изменения объема наличных денег в обращении в 2020 году повышен до 1,4–1,6 триллиона рублей с последующим сокращением в 2021 году», — сказано в документе.


По данным регулятора,  объем наличных денег в обращении за апрель – первую половину июля вырос на 1,4 триллиона рублей.


«Значительный отток ликвидности из банков был связан с ростом объема наличных денег. За апрель – первую половину июля их объем в обращении вырос на 1,4 триллиона рублей (с учетом средств, использованных для пополнения касс и банкоматов кредитных организаций)», — сказано в документе.



Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ: объем наличных в обращении будет сокращаться в 2020 году после пика из-за пандемии. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ: объем наличных в обращении будет сокращаться в 2020 году после пика из-за пандемии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ: объем наличных в обращении будет сокращаться в 2020 году после пика из-за пандемии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ: объем наличных в обращении будет сокращаться в 2020 году после пика из-за пандемии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!