Прогнозы и комментарии. Снижение рубля оказывает поддержку акциям экспортеров

Прогнозы и комментарии. Снижение рубля оказывает поддержку акциям экспортеров

Итоги торгов 31.07


Индекс МосБиржи: 2911,57 п. (+1,00%)
Индекс РТС: 1234,44 п. (+0,17%)


Российский рынок акций завершал предыдущую неделю ростом. В пятницу индексу МосБиржи удалось отыграть почти все снижение четверга. Повышенный спрос наблюдался преимущественно в голубых фишках, а не в бумагах компаний средней и малой капитализации. Обороты торгов остались на среднем уровне для последних дней около 65 млрд руб.


Поддержку индексу МосБиржи оказал фактор ослабления рубля. Курс USD в пятницу подскочил на 1,7% до 74,4. Это максимальные уровни с середины мая. Ускорение импульса может показаться не совсем логичным, учитывая благоприятную конъюнктуру на рынке нефти. В этом плане можно назвать сразу несколько факторов, способствующих ослаблению рубля. Основная причина подобного поведения в восстановлении отложенного спроса на импорт, а также в снижении объема продажи валюты со стороны ЦБ РФ. Кроме того, может сказываться эффект от конвертации полученных дивидендов и рост спроса на валюту в ожидании открытия границ.


В качестве ближайшего сопротивления по паре USD/RUB сейчас можно выделить отметку 75. Здесь проходит уровень коррекции в 50% от всей волны укрепления рубля, которая наблюдалась в апреле–мае. Что касается сегодняшней сессии, то с утра можно ожидать незначительное снижение курса вниз к 74.


Прогнозы и комментарии. Снижение рубля оказывает поддержку акциям экспортеров


Ослабление рубля оказывает поддержку акциям российских экспортеров, в том числе нефтяным компаниям, которые с 1 августа получили возможность нарастить добычу в рамках сделки ОПЕК+. В текущей ситуации положительные ожидания в первую очередь сохраняются по акциям Лукойла, а также привилегированным акциям Сургутнефтегаза, которые выигрывают от роста курса USD/RUB.


Благоприятная картина складывается в обыкновенных акциях Сбербанка, которые плавно поднимаются в рамках восходящего тренда. При спокойном внешнем фоне не исключаем сохранения растущей тенденции с постепенным подъемом в сторону 240 руб.


Общая среднесрочная фаза роста на российском рынке пока все еще остается актуальной. Однако пространство для движения наверх уже выглядит незначительным. Многие бумаги находятся около относительно справедливых значений и без существенного апсайда. По индексу МосБиржи ближайшим ориентиром наверху выступает район 2950–2955 п.


Прогнозы и комментарии. Снижение рубля оказывает поддержку акциям экспортеров


На рынке нефти по-прежнему полное затишье. Амплитуда колебаний во фьючерсах Brent остается пониженной. В последние дни мы видим боковую консолидацию в районе $43–44. Какой-то устойчивой тенденции не формируется. На наш взгляд, в ближайшие недели сохраняются риски снижения котировок. С технической точки зрения в случае закрепления ниже $42 за баррель возможен всплеск распродаж и переход к коррекции. В таком случае можем увидеть движение в сторону $35–38 за баррель.


Прогнозы и комментарии. Снижение рубля оказывает поддержку акциям экспортеров


Помимо фактора затянувшейся пандемии риски для мировых площадок лежат в области ухудшения отношений между США и Китаем. В ближайшие недели инвесторы продолжат наблюдать за трениями между Вашингтоном и Пекином. В воскресенье госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Трамп в ближайшие дни должен объявить о новых действиях в отношении китайских компаний-разработчиков программного обеспечения, рассматриваемых его администрацией как угроза национальной безопасности. Ранее Трамп также заявил о готовности запретить китайское приложение TikTok в США. Впрочем, пока американский рынок все еще выглядит достаточно сильно. Индекс S&P 500 завершал пятничные торги около максимумов последних месяцев.


Внешний фон


Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские индексы после закрытия нашей дневной сессии в пятницу выросли. Азиатские площадки сегодня показывают разнонаправленную динамику. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра растут на 0,1%, контракты по нефти Brent с экспирацией в конце августа снижаются на 0,7% и находятся около уровня $43,2.


С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет недалеко от уровня закрытия пятницы.


Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях


Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram


НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Снижение рубля оказывает поддержку акциям экспортеров. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Снижение рубля оказывает поддержку акциям экспортеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Снижение рубля оказывает поддержку акциям экспортеров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Снижение рубля оказывает поддержку акциям экспортеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!