Белый дом и лидеры демократов достигли прогресса по пакету мер стимулирования экономики

Взято из открытого источника "Яндекс"
Министр финансов США Стивен Мнучин и руководитель аппарата сотрудников Белого дома Марк Медоуз смогли достичь в субботу прогресса в рамках консультаций со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси (от штата Калифорния) и лидером демократического меньшинства в Сенате Конгресса Чаком Шумером (штат Нью-Йорк) по новому пакету мер стимулирования американской экономики на фоне пандемии нового коронавируса.

Министр финансов США Стивен Мнучин и руководитель аппарата сотрудников Белого дома Марк Медоуз смогли достичь в субботу прогресса в рамках консультаций со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси (от штата Калифорния) и лидером демократического меньшинства в Сенате Конгресса Чаком Шумером (штат Нью-Йорк) по новому пакету мер стимулирования американской экономики на фоне пандемии нового коронавируса.

«Мы еще далеко [от договоренности по новому пакету мер], но это были продуктивные консультации. Это были лучшие консультации на данный момент, и я бы назвал это прогрессом, но нам еще предстоит долгая дорога», - отметил Шумер, отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи в Капитолии. «Сегодняшний день был продуктивным в плане продвижения вперед», - отметила Пелоси.
Выступавший вместе с ними Мнучин добавил, что продлившиеся три часа консультации были «самыми продуктивными из всех, что были проведены на сегодняшний день».
Первые успехи

В пятницу представители администрации США и демократы также проводили переговоры, но тогда обе стороны негативно отзывались об их итогах. В субботу же Медоуз, который ранее не был оптимистично настроен в отношении результатов встречи, назвал ее «первым днем прочной основы» последующих консультаций. «Мы все еще далеки друг от друга, и я не хочу предполагать, что сделка неизбежна, потому что это не так. Но, как и при любой сделке, по мере того, как делаешь успехи, я думаю, важно признавать, что ты делаешь успехи», - добавил он.
Стороны вновь встретятся в понедельник. В воскресенье детали сделки будут обсуждаться на уровне сотрудников аппарата Белого дома и помощников демократов.
Расхождения во взглядах

Разногласия между сторонами достаточно велики: контролирующие Сенат республиканцы представили на этой неделе пакет стимулирующих мер на 1 трлн долларов, в середине мая Палата представителей, большинство в которой принадлежит демократам, одобрила свой пакет на 3 трлн долларов. По словам Мнучина, позиции сторон близки по вопросам помощи малым предприятиям и банкам, а также по выделению средств открывающимся учебным заведениям на соблюдение медицинских рекомендаций во время пандемии, продлению сроков страхования по безработице и моратория на выселение из-за долгов за оплату аренды жилья. Срок моратория завершился в эту пятницу, и, по данным газеты «Вашингтон пост», угроза выселения нависла над 12 млн американцев.
Но есть и серьезные разногласия по другим вопросам, включая дополнительные средства властям штатов и местным органам власти на смягчение экономических последствий распространения инфекции. Демократы предлагают выделить на это 1 трлн долларов, в то время как республиканский пакет мер предусматривает только больше возможностей для реализации уже выделенных ранее на это 150 млрд долларов без увеличения финансирования.
Кроме того, обе стороны спорят по поводу объема федерального пособия по безработице. Республиканцы поддерживают пределы ответственности гостиниц, больниц, учебных заведений в вопросе соблюдения медицинских рекомендаций. Против данного предложения выступают демократы.
Мнучин отказался сообщить, добились ли стороны какого-либо прогресса по данным темам. «Есть еще много нерешенных вопросов, - подчеркнул министр. - Мы пытаемся сузить круг вопросов, по которым мы не согласны».
Позиция Трампа

Президент США Дональд Трамп ранее дал понять, что хочет достичь с демократами договоренности в рамках краткосрочной сделки, которая бы касалась как страхования на случай безработицы, так и моратория на принудительное выселение из-за долгов. Однако демократы отвергают такой подход и выступают за один большой пакет стимулирующих мер, в котором бы рассматривались все вопросы в плане смягчения экономических последствий пандемии.
«Они ясно указали на свое желание принять всесторонний пакет. Мы ясно дали понять, что мы готовы решать краткосрочные вопросы, быстро их утверждать и возвращаться к более масштабным проблемам, - отметил Мнучин. - Мы здесь в тупиковой ситуации».
В субботу Трамп в очередной раз призвал к снижению налога на заработную плату. Данное предложение республиканцы отвергли и не включили в свой пакет.
Президент подписал 24 апреля законопроект, предусматривающий применение пакета мер поддержки экономики объемом почти 500 млрд долларов для преодоления последствий пандемии. Ранее Конгресс одобрил выделение на эти цели 350 млрд долларов, но к середине апреля средства были исчерпаны.
Предыдущий пакет стимулирующих экономику мер в размере более 2 трлн долларов был принят в конце марта. До этого законодатели выделили федеральным властям 8,3 млрд долларов для сдерживания пандемии.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Белый дом и лидеры демократов достигли прогресса по пакету мер стимулирования экономики. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Белый дом и лидеры демократов достигли прогресса по пакету мер стимулирования экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Белый дом и лидеры демократов достигли прогресса по пакету мер стимулирования экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белый дом и лидеры демократов достигли прогресса по пакету мер стимулирования экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!