Рубль остается слабым, игнорируя внешний позитив

Рубль остается слабым, игнорируя внешний позитив

Котировки на 14:40 МСК


Доллар: 72,54 руб. ( — 0,08%)
Евро: 85,11 руб. (+0,04%)


Сегодня пара USD/RUB открылась вниз и некоторое время сдавала позиции, но быстро перешла к активному росту. Пара EUR/RUB стартовала на положительной территории и вслед за кратковременным снижением также ушла вверх, обновив четырехмесячный максимум.


На старте сессии рубль продемонстрировал восходящий импульс на позитивном внешнем фоне, пытаясь скорректировать значительные потери последних недель. В начале дня внешний фон был негативным, но утром глобальные фондовые индикаторы стали быстро восстанавливаться, а нефть ускорила рост.


Сегодня в 21:00 МСК будут обнародованы итоги заседания ФРС, а в 21:30 состоится пресс-конференция ее главы. Инвесторы надеются получить от американского ЦБ сигналы о новых стимулах на фоне ухудшения ситуации с пандемией, угрожающей более глубоким и продолжительным экономическим кризисом. Если ФРС в этом плане оправдает ожидания рынков, они могут показать еще одну волну роста.


Большинство развивающихся валют в среду укрепляется, отыгрывая потери предыдущей сессии. Этой динамике способствует возобновившееся снижение доллара, который находится под давлением возможных новых денежно-кредитных стимулов в США.


Российский долговой рынок пытается переломить негативную тенденцию, стартовавшую в конце прошлой недели. На открытии индекс гособлигаций RGBI снизился, обновив трехнедельный минимум, но затем отскочил, сократив потери.


Несмотря на то, что внешний фон после нашего открытия оставался благоприятным, рубль быстро возобновил снижение, вернувшись к установленным вчера трехмесячным минимумам. Это обусловлено сохранением стабильного спроса на инвалюту со стороны многих участников нашего рынка, чему способствует переоцененность рубля к нефти, а также мягкая монетарная политика ЦБ РФ. Кроме того, из-за прохождения пика налоговых платежей рубль потерял поддержку фактора продажи инвалюты экспортерами.


Нефть возобновила рост


Вчера нефтяные цены сумели частично восстановиться и сегодня после небольшой коррекции рост продолжился. В данный момент котировки Brent находятся около отметки $43,8, прибавляя 1,2%.


Поддержку нефтяным ценам оказало неожиданное снижение запасов нефти в ночном отчете Американского института нефти ( — 6,8 млн барр.) Сегодня в 17:30 МСК финальную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 0,4 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 1 млн барр.


Доллар отскочил от двухлетнего минимума


Американская валюта с начала дня находилась под давлением, ускорив снижения после нашего открытия. В результате индекс доллара (DXY) символически обновил двухлетний минимум, после чего стал восстанавливаться. Сейчас DXY теряет 0,1% около отметки 93,6 п.


Помимо итогов заседания ФРС повлиять на все рынки способны данные по количеству обращений за пособием по безработице и ВВП США, выходящие в 15:30 МСК. Если они окажутся лучше ожиданий, доллар может ускорить рост.


Европейская валюта утром активно повышалась, однако в начале российской сессии развернулась вверх, испытав резкое снижение. В данный момент пара EUR/USD находится около значения 1,174, прибавляя 0,2%.


Техническая картина


Вчера пара USD/RUB приближалась к сопротивлению 72,73, от которого скорректировалась. Сегодня рост возобновился и в случае преодоления данного технического препятствия доллар, скорее всего, направится в область сопротивления 75,5–76.


Рубль остается слабым, игнорируя внешний позитив


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль остается слабым, игнорируя внешний позитив. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль остается слабым, игнорируя внешний позитив собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль остается слабым, игнорируя внешний позитив. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль остается слабым, игнорируя внешний позитив собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!