Норникель увеличил производство всех ключевых металлов во II квартале

Норникель увеличил производство всех ключевых металлов во II квартале

Норникель опубликовал операционные результаты за II квартал и I полугодие 2020 г.


Никель


Во II квартале 2020 г. объем производства никеля составил 56 тыс. тонн, что на 8% выше первого квартала, при этом практически весь объем был произведен из собственного сырья (55 тыс. тонн, +8%). Увеличение производства было связано с постепенным выходом производства рафинированного никеля по новой технологии хлорного выщелачивания на Кольской ГМК на проектные показатели. Также в рамках стратегии по диверсификации продаж в премиальные сектора промышленности Норникель увеличил выпуск карбонильного никеля до 1,6 тыс. тонн (+3% по сравнению с I кварталом 2020 г.).


Норникель увеличил производство всех ключевых металлов во II квартале


В целом, производство никеля в I полугодии 2020 г. составило 108 тыс. тонн, что на 2% ниже объемов производства аналогичного периода прошлого года, при этом практически весь объем был произведен из собственного сырья компании (107 тыс. тонн, снизившись на 1%). Снижение производства никеля в I полугодии было, в основном, связано с проведением в цехе рафинировки никеля на Кольской ГМК пуско-наладочных работ в связи с переходом на новую технологию хлорного выщелачивания. В I полугодии 2020 г. Норникель произвел 3,2 тыс. карбонильного никеля, что на 41% выше I полугодия прошлого года.


Медь


Во II квартале 2020 г. объем производства меди составил 125 тыс. тонн, что на 9% выше I квартала. При этом практически весь объем металла был произведен из собственного сырья. Рост производства связан с временным увеличением объемов переработки медного концентрата, купленного у ГК «Ростех», и кека, поставляемого Norilsk Nickel Harjavalta для переработки на Медном заводе в Заполярном филиале, а также увеличением медного сырья для производства меди на Заполярном филиале за счет снижения содержания меди в файнштейне, поставляемом на переработку на Кольскую ГМК.


Норникель увеличил производство всех ключевых металлов во II квартале


В целом, в I полугодии 2020 г. Норникель произвел 240 тыс. тонн меди, что ниже I полугодия прошлого года на 5%. При этом практически весь объем металла был произведен из собственного сырья. Снижение производства меди связано со снижением объемов переработки концентрата, купленного у ГК «Ростех», по сравнению с I полугодием прошлого года, а также снижением производства меди на Кольской ГМК за счет снижения загрузки мощностей для минимизация экологического воздействия из-за неблагоприятных метеоусловий во II квартале текущего года. Быстринский ГОК продолжил плановое наращивание производства меди в концентрате до 30 тыс. тонн в I полугодии, что было на 49% выше прошлого года.


Металлы платиновой группы


Во II квартале 2020 г. производство палладия составило 722 тыс. унций (+32% по сравнению с I кварталом), а платины — 172 тыс. унций (+15% по сравнению с I кварталом). Рост производства металлов платиновой группы в отчетном квартале связан с выработкой незавершённого производства высокой степени готовности на ОАО «Красцветмет» и отгрузкой с Norilsk Nickel Harjavalta товарного медного кека, содержащего драгоценные металлы, компании Boliden в рамках договорных обязательств.


Норникель увеличил производство всех ключевых металлов во II квартале

Норникель увеличил производство всех ключевых металлов во II квартале


В целом, по итогам I полугодия 2020 г. производство палладия и платины составило 1 270 тыс. унций ( — 17% по сравнению I полугодием 2019 г.) и 323 тыс. унций ( — 17% по сравнению с I полугодием 2019 г.), соответственно. Снижение производства МПГ относительно прошлого года связано, прежде всего, с более высокой базой I полугодия 2019 г., когда ОАО «Красцветмет» перерабатывало ранее накопленное незавершённое производство высокой степени готовности.


Первый вице-президент операционный директор Сергей Дяченко:


«Во II квартале производство всех металлов выросло относительно I квартала этого года. Тем не менее, по итогам I полугодия наблюдалось некоторое снижение объемов производства готовой продукции, что было обусловлено прежде всего продолжением пуско-наладочных работ в цехе рафинирования никеля на Кольской ГМК в связи с переходом на новую технологию хлорного выщелачивания. При этом основной причиной снижения производства МПГ относительно аналогичного периода прошлого года стала высокая база I полугодия 2019 г., на который пришлась выработка значительного объема накопленного незавершенного производства.


Производство меди снизилось в результате планового уменьшения объемов переработки концентрата, купленного у ГК «Ростех», а также временного снижения загрузки мощностей Кольской ГМК из-за неблагоприятных метеоусловий для снижения неблагоприятного экологического воздействия. Вместе с этим Быстринский ГОК продолжил выход на проектную мощность и увеличил производство меди в концентрате почти на 50% по сравнению с прошлым годом.


В целом мы подтверждаем наш производственный план на 2020 г.».


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Норникель увеличил производство всех ключевых металлов во II квартале. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Норникель увеличил производство всех ключевых металлов во II квартале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Норникель увеличил производство всех ключевых металлов во II квартале. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Норникель увеличил производство всех ключевых металлов во II квартале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!