Ход торгов. Продажи проходят широким фронтом

Ход торгов. Продажи проходят широким фронтом

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2721,17 п. ( — 1,65%)
Индекс РТС: 1203,78 п. ( — 2,49%)


О главном


Российский рынок во вторник погрузился в красную зону вместе с мировыми площадками и ценами на нефть. Участники торгов не видят повода для покупок в условиях увеличения количества зараженных коронавирусом и опасений введения повторных ограничительных мер


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки опустились к $42,4 за баррель марки Brent
— Негативная динамика торгов на мировых площадках


В деталях


Российский рынок во вторник торгуется в зоне отрицательных значений. К 13:00 МСК индекс МосБиржи упал на 1,65%, индекс РТС ушел в минус на 2,5%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. У инвесторов довольно быстро меняется настроение. Еще вчера в первой половине сессии участники торгов были полны оптимизма, связанного с надеждами на скорое появление препарата против коронавируса. Сегодня на первый план вышли риски повторного введения ограничительных мер. По данным Университета Джонса Хопкинса, лидером по числу заражений остаются США. Губернатор Калифорнии распорядился закрыть все бары по всему штату, а также ограничить работу ресторанов, кинотеатров и музеев. Обостряется ситуация и в Гонконге, где людям запретят собираться группами более четырех человек, рестораны перестанут обслуживать посетителей после 6 вечера, закроются спортклубы и некоторые развлекательные площадки. Эти меры угрожают восстановлению мировой экономики.


Кроме того, появились признаки обострения конфликта между США и КНР. Вашингтон назвал незаконными претензии Пекина на офшорные ресурсы на большей акватории Южно-Китайского моря.


Сегодня стартует в США стартует сезон корпоративной отчетности, который может принести неприятные сюрпризы. Во вторник ведущие банки США JP Morgan, Wells Fargo, Citigroup опубликуют квартальные результаты.


Что ждать от сезона отчетности, читайте здесь >> 


Добавляет неуверенности быкам и предстоящее заседание ОПЕК+, по итогам которого страны-участницы могут с августа начать частичное восстановление уровня добычи, как и предусматривалось заключенным в апреле соглашением. Именно ожидания роста предложения в условиях ограниченного спроса оказывают сейчас давление на черное золото.


Азиатские рынки закрыли день с отрицательным результатом. Японский Nikkei опустился на 0,87%, гонконгский Hang Seng упал на 1,58%. Китайский Shanghai Composite откатился вниз на 0,83%. Не смогли поддержать последний и сильные данные по экспорту/импорту в стране, которые значительно превысили ожидания.


Европейские рынки корректируются вниз после вчерашнего подъема. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК падает на 1,6%. Опубликованные показатели по промышленному производству еврозоны в июне оказались хуже консенсус-прогноза и не смогли оказать поддержку покупателям.


Американские фьючерсы с утра подрастают на 0,3% после преимущественно негативной динамики основных индексов в понедельник. Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,94%, высокотехнологичный Nasdaq — недавний фаворит рынка — скорректировался на 2,13%, в символическом плюсе смог удержаться только промышленный Dow Jones (0,04%). Сегодня основное внимание участников торов будет сосредоточено на публикации отчетности и прогнозах от крупнейших банков страны. Также в 15:30 МСК выйдут данные по динамике потребительских цен в июне.


На нефтяном рынке сегодня преобладают пессимистичные настроения. Цена на нефть к 13:00 МСК упала на 0,7%, до $42,4 за баррель марки Brent. Сегодня начнется очередное заседание стран-нефтепроизводителей, входящих в альянс ОПЕК+. Ожидается, что во вторник пройдет встреча членов картеля ОПЕК, а в среду к ним присоединятся остальные участники сделки из ОПЕК+. Кроме того, ждем ежемесячного отчета ОПЕК, который будет опубликован ориентировочно в 14:00-15:00 МСК.


Российский рынок во вторник погрузился в красную зону вместе с мировыми площадками и ценами на нефть. Участники торгов не видят повода для покупок в условиях увеличения количества зараженных коронавирусом и опасений введения повторных ограничительных мер. Отечественные активы снижаются широким фронтом.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 1,7% курсирует на уровне 2720 п.


В целом техническая картина остается без иземнений.


«Индекс МосБиржи по-прежнему находится в рамках бокового коридора и выйти за его пределы не получается, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Вот уже два месяца мы наблюдаем за безыдейной консолидацией. Сверху в качестве области сопротивления выделяется район 2835–2840 п., а снизу горизонтальным уровнем поддержки выступает круглая отметка 2700 п. Растут риски спуска к нижнему рубежу. В том числе этому может помочь предстоящий дивидендный гэп в акциях Газпрома».


Сегодня бумага последний день торгуется с дивидендами. Также на этой недели пройдут отсечки в бумагах Системы, Мечела, Сургутнефтегаза. В сумме гэпы в этих акциях могут отнять у индекса МосБиржи примерно 1%.


Корпоративный сектор


Продавцы во вторник сосредоточились на бумагах сразу трех секторов — нефтегазового, металлургического и электроэнергетического. Более 2% теряют акции Сургутнефтегаза ао, Русала, Полиметалла, Полюса, Распадской, Петропавловска, ОГК — 2, ТГК — 1 и Мосэнерго. Существенные потери несут бумаги Норникеля, Алросы, НЛМК, Лукойла, Татнефти, Башнефти ап, Русгидро, ФСК ЕЭС, Россетей.


Незначительно лучше рынка сегодня смотрятся отраслевые индексы потребительского и финансового секторов. Здесь продавцы сосредоточились на акциях Qiwi, Системы, Мосбиржи, Десткого мира, Магнита и Х5. Против рынка растут бумаги Русагро, ПИКа, Сафмара и TCS.


Чуть более 1% теряют во вторник отраслевые индексы телекоммуникационного сектора и представителей химического производства.


Лучше рынка смотри транспортный сектор, падение которого ограничено 0,7%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Продажи проходят широким фронтом. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Продажи проходят широким фронтом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Продажи проходят широким фронтом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Продажи проходят широким фронтом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!