Импорт газа на Украину из ЕС достиг рекорда

Импорт газа на Украину из ЕС достиг рекорда

Вывеска нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» в Киеве

© РИА Новости. Виталий Белоусов

КИЕВ, 11 июл — Импорт газа на Украину из ЕС достиг 70 миллионов кубометров в сутки, это рекордный показатель с 2014 года, когда страна еще импортировала газ из РФ, сообщил в субботу глава ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.


«Импорт газа из ЕС достиг 70 миллионов кубометров сутки. Это рекорд с 2014 года, когда еще производился импорт из РФ», — написал он в Facebook.


По его словам, такой значительный рост мощностей импорта стал возможен благодаря созданию виртуальных точек на границах с Польшей и Венгрией, а также запуску виртуального реверса.


«Еще в прошлом году максимальная мощность по импорту не превышала 66 миллионов кубометров в сутки и была ограничена существующей инфраструктурой. Сейчас же с виртуальным реверсом импорт может достигать 170 миллионов кубометров в сутки», — отметил он.


Макогон уточнил, что большая часть импорта идет на сезонную закачку в подземные хранилища газа. «Если еще два года назад основную часть газа закачивал »Нафтогаз«, то в этом году значительные объемы закачивают европейские компании. А это дополнительный значительный доход в бюджет Украины», — добавил глава компании.


Ранее пресс-служба компании сообщила, что Украина на 24% нарастила импорт газа в первом полугодии 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.


Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Импорт газа на Украину из ЕС достиг рекорда. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Импорт газа на Украину из ЕС достиг рекорда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Импорт газа на Украину из ЕС достиг рекорда. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Импорт газа на Украину из ЕС достиг рекорда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!