Российские банки указали на недостатки поправок в закон о потребкредите

Российские банки указали на недостатки поправок в закон о потребкредите

Менеджеры дополнительного офиса по обслуживанию физических лиц Сбербанка во время работы с клиентами

© РИА Новости. Алексей Сухоруков


МОСКВА, 8 июл — Ассоциация российских банков (АРБ) направила в Госдуму свои замечания к поправкам к закону о потребкредите, принятие которых планируется в первом чтении, говорится в сообщении АРБ.


В частности, предложено обратить внимание на условия, которые обязывают заемщика обеспечить наличие на счете неснижаемого остатка суммы, достаточной для погашения платежа, предусмотренного договором (графиком платежей), в день, не являющийся днем совершения очередного платежа.


«Подобные условия изредка включаются отдельными кредиторами в условия кредитного договора. Однако они были признаны судебной практикой необоснованными. В случае выявления данного факта кредитор получает замечание или прямое предписание об изменении таких условий как от Роспотребнадзора, так и от Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России», — подчеркивают в АРБ.


Более того, это может спровоцировать перечисление заемщиком денежных средств непосредственно в день погашения кредита, что с учетом техники межбанковских расчетов не обеспечит зачисления средств в день исполнения обязательств заемщика и искусственно приведет к просрочке исполнения обязательств, уверены в ассоциации.


Также законопроект предусматривает порядок обозначения полной стоимости кредита в договоре потребительского кредита (займа). В соответствии с законопроектом, полная стоимость кредита должна быть указана в процентах годовых с точностью до третьего знака после запятой.


«По нашему мнению, это приведет к необходимости доработки банками программного обеспечения, что повлечет для них дополнительные затраты, которые в конечном итоге будут компенсированы заемщиками. Однако каких-либо дополнительных гарантий для заемщика предлагаемая норма не предоставляет», — уверены в АРБ.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские банки указали на недостатки поправок в закон о потребкредите. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Российские банки указали на недостатки поправок в закон о потребкредите собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские банки указали на недостатки поправок в закон о потребкредите. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские банки указали на недостатки поправок в закон о потребкредите собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!