Еврокомиссия ухудшила прогноз по спаду ВВП еврозоны в 2020 году

Еврокомиссия ухудшила прогноз по спаду ВВП еврозоны в 2020 году

Еврозона

© AP


МОСКВА, 7 июл — Реальный ВВП еврозоны в текущем году упадет на 8,7% на фоне пандемии коронавируса COVID — 19, говорится в промежуточном летнем экономическом прогнозе Еврокомиссии.


При этом в опубликованном в мае прогнозе ЕК прогнозировала спад экономики региона в 2020 году на 7,7%.


Между тем в 2021 году экономика еврозоны может вырасти на 6,1%, а не на 6,3%, как ожидалось ранее.


В том, что касается экономики всего Евросоюза, то ЕК теперь ждет ее падения в текущем году на 8,3%, а не на 7,4%, как ожидала весной. В следующем году ВВП ЕС вырастет, по оценкам Еврокомиссии, на 5,8%, хотя еще весной ожидался рост на 6,1%. «Европейская экономика в первом полугодии вступила в резкую рецессию с самым сильным снижением со времен Второй мировой войны», — добавляет ЕК.


«Эти прогнозы несколько ниже весенних и указывают на неполное восстановление (экономики — ред.), поскольку ожидается, что объем валового продукта в конце 2021 года будет примерно на 2% ниже, чем до кризиса, и примерно на 4,5% ниже зимнего прогноза по ВВП. Прогнозы по инфляции практически не изменились с весны: 0,3% ожидается в этом году и 1,1% в 2021 году», — говорится в докладе.


В своем промежуточном летнем прогноз ЕК приводит также прогноз по мировому ВВП за исключением стран ЕС. Показатель, согласно ожиданиям Еврокомиссии, сократится на 3,9% против ожидавшегося весной снижения на 2,9%, а в 2021 году вырастет на 4,9% вместо 5%, которые ЕК ждала весной. Последний прогноз ЕК по всей мировой экономике был опубликован в мае, и тогда организация прогнозировала, что она сократится в нынешнем году из-за пандемии нового коронавируса на 3,5%.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Еврокомиссия ухудшила прогноз по спаду ВВП еврозоны в 2020 году. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Еврокомиссия ухудшила прогноз по спаду ВВП еврозоны в 2020 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Еврокомиссия ухудшила прогноз по спаду ВВП еврозоны в 2020 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Еврокомиссия ухудшила прогноз по спаду ВВП еврозоны в 2020 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!