Ключевые события недели: аукционы Минфина, дивидендные отсечки, инфляция в России

Ключевые события недели: аукционы Минфина, дивидендные отсечки, инфляция в России

Аукционы Минфина


Российское Министерство финансов в середине недели проведет первые аукционы по продаже ОФЗ во втором полугодии 2020 г. Дата не столь примечательна, но на прошлой неделе были определенные проблемы со спросом, а индекс гособлигаций сегодня вновь обновил минимумы, продолжая снижение уже две недели. Ведомство обозначило амбициозные планы на III квартал по размещению гособлигаций еще на триллион рублей.


Коронавирус 2.0


Ежедневные отчеты ВОЗ и других организаций, решения правительств и регионов о мерах изоляции остаются ключевыми драйверами для финансовых рынков в эти дни, в попытке оценить и спрогнозировать темпы распространения эпидемии COVID — 19 и ее последствий. 


Экономики многих стран стали открываться по мере падения темпов заражения, но во многих странах уже отмечается возврат тенденции к росту. Всемирная организация здравоохранения в выходные впервые зафиксировала более чем 200 тыс. новых случаев заболевания COVID — 19 во всем мире. По данным Johns Hopkins University, число подтвержденных случаев распространения коронавируса уже превысило 11,4 млн. человек. 


Нефтяные отчеты


Новая порция нефтяных месячных отчетов ожидается во вторник от американского Минэнерго — Short-Term Energy Outlook и в пятницу от МЭА. Добыча в штатах на фоне позитивных тенденций по открытию экономики уже подскочила от минимумов на уровне 10,5 млн барр. в сутки к 11 млн барр.


Ближе к концу июля на рынке нефти вновь встанет вопрос о том, стоит ли продлевать текущий максимальный уровень сокращения добычи странами ОПЕК+ на последующий период или же начнется плавное восстановление добычи. Учитывая постепенный возврат рынка к состоянию баланса, вероятность наращивания объемов добычи увеличивается.


Корпоративный сектор


В России продолжается дивидендный сезон. На неделе пройдет целый ряд дивидендных отсечек в крупных компаниях. Сегодня последний день для попадания в реестр акционеров по Мосэнерго. Во вторник — у МТС и Энел Россия. В среду — у Лукойла, Детского мира, НКНХ и ОГК — 2. В четверг — у НЛМК и АЛРОСА.


Также в среду Сбербанк опубликует результаты по РСБУ за первое полугодие. В пятницу Черкизово и Северсталь опубликуют операционные результаты за первый квартал, а АЛРОСА — продажи за июнь.


В США прибыль компаний состава S&P 500 просела на 14,9% в первом квартале. Еще более сложный период отчетов — за второй квартал. Ожидается, что прибыль компаний снизилась на 43,8%. Основная масса публикаций начнется через неделю, на текущей — отчитаются Walgreens Boots Alliance, Paychex.


Макростатистика


В среду ожидается публикация месячного отчета по инфляции в России. Динамика показателя становится еще более важной по мере снижения ставки Банка России, который на последнем заседании опустил ее сразу на 100 базисных пунктов до 4,5%. Аналитики ожидают ускорения роста CPI в годовом выражении с 3% до 3,2%. В пятницу выйдут данные по торговому балансу РФ за май.


В США на неделе выйдут данные по динамике цен производителей, потребительскому кредитованию; уже вышел отчет по деловой активности в сфере услуг.


Также ожидаются данные по инфляции в Китае, торговому балансу Германии, потребительским расходам в Японии.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ключевые события недели: аукционы Минфина, дивидендные отсечки, инфляция в России. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ключевые события недели: аукционы Минфина, дивидендные отсечки, инфляция в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ключевые события недели: аукционы Минфина, дивидендные отсечки, инфляция в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ключевые события недели: аукционы Минфина, дивидендные отсечки, инфляция в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!