Счетная палата не нашла денег на развитие в бюджетах ведущих российских вузов

Счетная палата не нашла денег на развитие в бюджетах ведущих российских вузов

Счетная палата

© РИА Новости. Владимир Федоренко

МОСКВА, 6 июл — Счетная палата проверила, как в 2019 году исполняли бюджет Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы и Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Аудиторы выяснили, что до 82% государственного финансирования эти вузы тратят на выплату зарплат преподавателям и налогов, поэтому денег на развитие у них практически не остается.


«Объем государственных расходов на высшее образование оставался неизменным в 2018-2019 годах и составлял порядка 0,47% ВВП. При этом большую часть бюджетного финансирования – порой до 82% – высшие учебные заведения тратили на исполнение доведенного до них государственного задания. Данные средства преимущественно уходили у них на выплату зарплат и налогов», — говорится в сообщении контрольного ведомства.


Причем, по данным аудиторов, такое распределение затрат характерно как для вузов, имеющих статус главных распорядителей бюджетных средств, так и для остальных вузов, включая столичные и расположенные в регионах.


«Эта ситуация формирует риск недостижения цели президента по обеспечению глобальной конкурентоспособности российского образования», — предупреждает Счетная палата.


Счетная палата также выявила проблемы с выполнением майского указа президента и в части повышения зарплат. Так, в Академии Глазунова зарплата профессорско-преподавательского состава составила 147% вместо 200% от средней по региону оплаты труда. В других трех вузах ниже норматива оплачивался труд медицинского персонала и работников культуры.


Проверка имущественного комплекса вузов также выявила проблемы: СПбГУ и Академия Глазунова из-за нехватки денег не выполняют своих обязательств по содержанию находящихся на их балансе объектов культурного наследия.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Счетная палата не нашла денег на развитие в бюджетах ведущих российских вузов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Счетная палата не нашла денег на развитие в бюджетах ведущих российских вузов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Счетная палата не нашла денег на развитие в бюджетах ведущих российских вузов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Счетная палата не нашла денег на развитие в бюджетах ведущих российских вузов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!