Банки России за май сократили выдачу ипотеки на 2,3%

Банки России за май сократили выдачу ипотеки на 2,3%

Знак процента

© РИА Новости. Наталья Селиверстова

МОСКВА, 30 июн — Российские банки в мае выдали ипотечных кредитов на 198,7 миллиарда рублей, что на 2,3% меньше результата апреля текущего года, следует из информации на сайте ЦБ.


При этом в годовом выражении кредитные организации немного нарастили выдачу — на 4,5%.


Портфель ипотеки по итогам мая вырос на 0,8%, до 7,85 триллиона рублей. Год к году показатель вырос на 13,8%.


Количество новых кредитных договоров уменьшилось за прошлый месяц на 5,5%, а за год — лишь на 0,4% и на 1 июня составило 85,5 тысячи единиц. При этом средний срок, на который россияне берут ипотеку, в мае сократился почти на 3 месяца и стал составлять 18 лет (216,6 месяца).


Объем просроченной задолженности по ипотеке за май увеличился на 2%, а за год — на 3,5% и на 1 июня стал составлять 66,1 миллиарда рублей. Доля «плохой» ипотеки в мае находилась на уровне 0,8%.


Глава Банка России Эльвира Набиуллина в конце июня сообщила, что средняя ставка по ипотеке в России упала в мае сразу на 0,9 процентного пункта — до нового исторического минимума в 7,4%. Это произошло во многом благодаря новой льготной программе на покупку квартир в новостройке под 6,5%: по ней была выдана треть всех кредитов.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки России за май сократили выдачу ипотеки на 2,3%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Банки России за май сократили выдачу ипотеки на 2,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки России за май сократили выдачу ипотеки на 2,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки России за май сократили выдачу ипотеки на 2,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!