Акции Петропавловска теряют более 10%

Акции Петропавловска теряют более 10%

Что произошло


Акции золотодобывающей компании Петропавловск теряют во вторник около 14% на фоне проведения голосования за кандидатуры в совет директоров на ГОСА. В итоге в новый совет директоров не вошли исполнительный директор Павел Масловский и финансовый директор Данил Котляров, сообщается на сайте компании.


Новым председателем совета директоров компании стал Питер Хамбро, исполнительным директором — Алия Самохвалова. Также в рамках голосования были выбраны два независимых неисполнительных директора: Джонни Мартин Смит и  Анжелика Филлипс.


Согласно данным компании, против действующего состава совета директоров голосовали: группа компаний «Южуралзолото» ( ЮГК), которой принадлежит 22,37% Петропавловска; «Эверест Альянс» и Slevin, у которых совместно 12,09% компании; а также Fortiana Holdings, у которой на момент голосования было 4,62%.


По мнению текущего совета директоров, исход голосования был спланирован группой акционеров ЮГК, «Эверест Альянс» и Slevin в ущерб надлежащему управлению и эффективному менеджменту компании, а также вопреки желанию независимого большинства акционеров.


В Петропавловске сообщают, что большинство других акционеров компании проголосовали за поддержку нынешнего совета директоров и исполнительного директора, которые привели Петропавловск к выдающимся успехам за прошедший год. Однако явка голосующих акционеров составила всего около 73%. Таким образом, мнение меньшинства четырех миноритарных акционеров, владеющих приблизительно 39,08% голосов, превалировало над мнениями остальных акционеров.


На заседании совета директоров 24 мая 2020 г. номинированный ЮГК директор Максим Харин проголосовал вместе с другими директорами за единогласное одобрение переизбрания действующего совета. По мнению совета директоров, если бы акционеры знали, что группа миноритарных акционеров воспользуется голосованием для получения контроля в компании без уплаты какой-либо премии за него, они проголосовали бы, чтобы предотвратить наступление такого события. Явка на ГОСА была бы гораздо выше.


Исходя из вышесказанного, совет директоров принял решение:


1. Назначить четырех временных директоров (указаны выше), которые будут оставаться в должности до созыва нового собрания акционеров.


2. Назначить Алию Самохвалову главным исполнительным директором до проведения собрания.


3. Созвать новое собрание акционеров в трехмесячный срок.


Сэр Родерик Лайн, председатель совета директоров Петропавловска, заявил:


«Под руководством нынешнего Совета директоров и благодаря ведущей роли генерального директора Павла Масловского «Петропавловск» провел чрезвычайно успешный год и создал фундамент для еще большего успеха в будущем. Наши акции росли быстрее, чем акции любой другой листинговой компании. Большинство наших акционеров продемонстрировали свою решительную поддержку и не видят веских причин для изменений. Я не верю, что они хотят, чтобы контроль над их компанией был отнят у них скрытно, и перехвачен небольшой группой акционеров. Совет директоров обязан защищать корпоративное управление и интересы всех акционеров. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы в период до следующего общего собрания Компания имела компетентные и отвечающие требованиям механизмы управления и должным образом управлялась временной командой директоров и руководителей, обладающих глубокими знаниями о Компании и ее деятельности. После этого все акционеры будут решать будущее компании на общем собрании, полностью зная факты. Совет директоров стремился наладить эффективные рабочие отношения с крупнейшим акционером компании, ЮГК, которую в соответствии с Соглашением о взаимоотношениях ЮГК с Петропавловском представляет назначенный директор. Я уверен, что временный совет продолжит эти усилия в надежде представить акционерам на следующем общем собрании согласованную позицию».


Что с акциями


Акции Петропавловска на Московской бирже теряли более 15% на торгах во вторник, но на текущий момент отыграли часть просадки. Новая дата собрания акционеров пока не ясна. Компания обратилась к Комитету по слияниям и поглощениям Великобритании с просьбой расследовать вопрос о возможном нарушении правил проведения поглощения.


Следует отметить, что текущая просадка бумаг не связана с операционной деятельностью компании.В рамках ГОСА планировалось обсудить новую дивидендную политику. Теперь этот вопрос отложен на неопределенное время. Акции начали торги на Московской бирже с 25 июня.    


Акции Петропавловска теряют более 10%

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Петропавловска теряют более 10%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Акции Петропавловска теряют более 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Петропавловска теряют более 10%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Петропавловска теряют более 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!