Минэнерго не исключает восстановления экспорта угля из России до 220 млн тонн в 2022 году

Минэнерго не исключает восстановления экспорта угля из России до 220 млн тонн в 2022 году

Погрузчик на угольном складе обогатительной фабрики «Каскад» ОАО «Кузбасская топливная компания» в Кемеровской области

© РИА Новости. Александр Кряжев

МОСКВА, 23 июн — Министерство энергетики РФ в своём оптимистическом сценарии ожидает восстановления экспорта угля из страны до уровня прошлого года, 220 миллионов тонн, в 2022 году, говорится в сообщении ведомства.


Как отметил замглавы Минэнерго Анатолий Яновский, слова которого приводятся в сообщении, в текущем году негативное влияние на экспорт российского угля оказали неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в мире и падение спроса на некоторых внешних рынках. Так, в первом квартале против соответствующего периода 2019 года этот экспорт снизился на 14,3%, до 46,5 миллиона тонн с 54,2 миллиона.


«Экспорт российских углей может восстановиться до 220 миллионов тонн в 2022 году, по оптимистическому сценарию. При этом падение экспортных поставок в западном направлении со 109,8 миллиона тонн в 2019 году до 87 миллионов тонн в 2022 году может быть компенсировано ростом экспорта в восточном направлении со 111,5 до 133 миллионов тонн в случае реализации запланированных мероприятий по увеличению провозной способности БАМа и Транссиба», — говорится в сообщении.


Министерство ожидает начала восстановления спроса на газ в мире ближе к осени, сообщил журналистам замглавы министерства Павел Сорокин.


«В перспективе стоит ожидать продолжение начавшейся тенденции по постепенному восстановлению спроса на нефть, а чуть позже, ближе к осени, – и на газ», — сказал Сорокин.


Экспорт нефти из РФ в последующие месяцы будет напрямую зависеть, в том числе, от соглашения ОПЕК+, отметил он.


«Что касается экспорта газа, то его объемы привязаны к скорости восстановления экономической активности в странах Европы и АТР», — продолжил замминистра.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго не исключает восстановления экспорта угля из России до 220 млн тонн в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минэнерго не исключает восстановления экспорта угля из России до 220 млн тонн в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго не исключает восстановления экспорта угля из России до 220 млн тонн в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэнерго не исключает восстановления экспорта угля из России до 220 млн тонн в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!