Ход торгов. Рынок сегодня игнорирует риски

Ход торгов. Рынок сегодня игнорирует риски

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2781,02 п. (+0,64%)
Индекс РТС: 1273,50 п. (+1,33%)


О главном


Российский рынок во вторник торгуется в зеленой зоне. В целом инвесторы не спешат с активными покупками и сохраняют осторожность.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Нефтяные котировки марки Brent торгуются выше $43,5 за баррель
— Позитивная динамика торгов на мировых площадах


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем  


В деталях


Российский рынок во вторник торгуется в зеленой зоне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,6%, индекс РТС — в плюсе на 1,2%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный.



Сегодня инвесторы предпочли закрыть глаза на темпы распространения коронавируса, риски повторного введения ограничений и эскалации конфликта между США и Китаем.


Оптимизм участников торгов поддерживают стимулирующие меры мировых ЦБ и правительств, а также предварительные данные по деловой активности за июнь в ЕС, которые превзошли ожидания рынка и подарили надежду на быстрое восстановление мировой экономики. В 16:45 МСК ждем предварительных PMI в США.


В то же время, в мире с каждым днем фиксируется все больше случаев заболевания COVID — 19: скачок количества инфицированных отмечен в Германии и США, в Пекине из-за новой вспышки уже ограничена работа учебных заведений, в Южной Корее эпицентром новой вспышки стал Сеул, а власти страны сообщили о начале второй волны.


Еще одним фактором для беспокойства выступают взаимоотношения Вашингтона и Пекина. Так, в ходе азиатской сессии неосторожное заявление советника главы Белого дома Питера Наварро о разрыве торговой сделки между США и КНР спровоцировало резкую волну распродаж. Фьючерсы на S&P 500 упали более чем на 400 п. Позже он пояснил, что его слова были вырваны из контекста и сделка в силе. Опровержение позволило быкам вернуться на прежние позиции. 


Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei вырос на 0,5%, гонконгский Hang Seng поднялся на 1,62%, китайский Shanghai Composite смог подрасти лишь на 0,18%.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в плюсе на 1,7%. 


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,7% после подъема основных индексов накануне. Вновь опережающую динамику показал высокотехнологичный Nasdaq (+1,1%), рост Dow Jones и S&P 500 ограничился 0,7%. В фаворитах оказались бумаги технологического сектора и компаний сферы коммунальных услуг.


На нефтяном рынке во вторник — инициатива на стороне покупателей. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 0,5% — до $43,5 за баррель марки Brent. На помощь быкам пришли предварительные данные за июнь по деловой активности в Европе. Сегодня участники торгов будут следить за предварительными PMI в США и данными по запасам нефти в США от API.


Российский рынок в условиях роста цен на нефть и позитивной динамики на мировых площадках торгуется сегодня в зеленой зоне. В лидерах этого подъема оказался отраслевой индекс финансового сектора благодаря активным покупкам в расписках TCS. В целом инвесторы не спешат с активными покупками и сохраняют осторожность.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет на 0,6% и торгуется вблизи отметки 2781 п. 


«В целом по индексу МосБиржи пока по-прежнему наблюдается преимущественно боковая динамика, — отмечает Василий Карпунин, эксперт фондового рынка БКС Брокер. — Полтора месяца котировки находятся в 5%-ом диапазоне с нижней границей около 2700 п. и верхней на 2835 п. Какой-то устойчивой однонаправленной тенденции не наблюдается. Пока приходится просто ждать выхода за пределы обозначенного коридора». 


Корпоративный сектор


Фаворитом покупателей сегодня стал финансовый сектор (+1,6%). Здесь в лидерах подъема оказались расписки TCS, которые к 13:00 МСК вышли в плюс на 5,4%. Умеренный рост демонстрируют акции ВТБ и Сбербанка. В минус ушли бумаги Мосбиржи и Qiwi.


На уровне с рынком во вторник торгуются отраслевые индексы электроэнергетического и транспортного секторов. Растут акции НМТП, ФСК ЕЭС, Россетей. В минусе — бумаги Аэрофлота, Русгидро, Интер РАО.


Незначительно отстают от рынка отраслевые индексы металлургического, нефтегазового и потребительского секторов. Спросом здесь пользуются акции Сургутнефтегаза ао, Башнефти ао, Яндекса, Магнита, ЛСР, Мостотреста и ПИК.


Зависли на уровнях понедельника представители телекоммуникационного сектора.


В минусе во вторник только отраслевой индекс компаний химического производства. Потери несут бумаги Фосагро и Акрона.


БКС Брокер 



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Рынок сегодня игнорирует риски. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Рынок сегодня игнорирует риски собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Рынок сегодня игнорирует риски. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Рынок сегодня игнорирует риски собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!