Бензин АИ-95 в России рекордно подорожал

Бензин АИ-95 в России рекордно подорожал

Заправка автомобиля на АЗС

© РИА Новости. Евгений Одиноков

МОСКВА, 18 июн — ПРАЙМ. Бензин АИ — 95 рекордно подорожал на торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Его цена за одну тонну достигла отметки в 56,75 тысячи рублей. Это новый исторический максимум.


Как свидетельствуют данные торговой площадки, с утра среды, 17 июня,  цена бензина АИ — 95 «премиум» выросла на 0,89% и достигла 57 209 рублей за тонну.


С начала летнего сезона стоимость тонны этого вида топлива выросла более чем на 9%.


Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2018 году, цена тонны бензина составляла 56 300 рублей.


Помимо 95-го бензина в среду подорожал и АИ — 92: за тонну платили 49 809 рублей, рост составил 0,59% ко вторнику. Но если сравнить стоимость с показателями, бывшими в начале июня, то цена почти не изменилась.


Как прокомментировал эксперт Фонда национальной энергобезопасности Станислав Митрахович в интервью «Вечерней Москве», в России в качестве антикризисной меры временно ввели запрет на импорт бензина, дизельного топлива, керосина, судового топлива и газойля. Хотя они могли бы обойтись дешевле, чем российское топливо.


По его мнению, если убрать демпфер и сократить акцизы на топливо, то бензин станет дешевле. Но это, в свою очередь, отрицательно скажется на бюджете России.


Эксперт прогнозирует, что по окончании пандемии спрос на бензин в стране вырастет: это приведет к подорожанию.


Напомним, что в конце мая в России ввели временный запрет на импорт бензина, дизельного топлива, керосина, судового топлива и газойля. Ограничения будут действовать до 1 октября.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Бензин АИ-95 в России рекордно подорожал. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Бензин АИ-95 в России рекордно подорожал собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Бензин АИ-95 в России рекордно подорожал. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бензин АИ-95 в России рекордно подорожал собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!