Азербайджан намерен в июне компенсировать недовыполнение обязательств по ОПЕК+

Азербайджан намерен в июне компенсировать недовыполнение обязательств по ОПЕК+

Добыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа. Архивное фото

© РИА Новости. Илья Питалев


БАКУ, 11 июн — Азербайджан планирует в июне компенсировать недовыполнение своих обязательств по сделке ОПЕК+ в мае, которое составило 2%, заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.


Ранее Минэнерго Азербайджана сообщало, что страна выполнила свои обязательства по ОПЕК+ в мае более чем на 98%.


«Мы всегда выполняем свои обязательства. Мы компенсируем в июне около 2,5 тысяч баррелей для стопроцентного выполнения своих обязательств в рамках сделки ОПЕК+ в мае», — сказал Шахбазов в четверг во время видеоконференции азербайджанского Центра анализа международных отношений.


Министр также высказался за расширение альянса ОПЕК+. «Ситуация на мировом рынке нефти, результаты, важность роли ОПЕК+ показывает необходимость его расширения», — заявил он.


Ранее в пресс-службе минэнерго РИА Новости уточнили, что в соответствии с новой декларацией о сотрудничестве Азербайджан, выполнив в мае-июне обязательства за это время в объеме 164 тысячи баррелей, должен сохранить суточное производство нефти на уровне 554 тысячи баррелей.


Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с двухмесячного сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки, 6 июня оно было продлено на июль. Далее снижение уменьшится до 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года и 5,8 миллиона до конца апреля 2022 года. Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для РФ и Саудовской Аравии — 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно. При этом страны, недовыполнявшие свои обязательства в мае-июне, обязались компенсировать это в июле-сентябре.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Азербайджан намерен в июне компенсировать недовыполнение обязательств по ОПЕК+. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Азербайджан намерен в июне компенсировать недовыполнение обязательств по ОПЕК+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азербайджан намерен в июне компенсировать недовыполнение обязательств по ОПЕК+. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азербайджан намерен в июне компенсировать недовыполнение обязательств по ОПЕК+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!