ВВП Казахстана в январе-мае снизился на 1,7%

Нур-Султан

© РИА Новости. Виталий Белоусов

АЛМА-АТА, 9 июн — Валовый внутренний продукт Казахстана за январь-май текущего года снизился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 1,7%, сообщил министр национальной экономики республики Руслан Даленов.


Министерство национальной экономики (МНЭ) Казахстана в начале марта прогнозировало рост ВВП на текущий год на уровне 4,1%, однако после обвала на мировых сырьевых и финансовых рынках прогноз был пересмотрен до снижения на 0,9%. В свою очередь Национальный банк республики прогнозирует снижение ВВП в текущем году на 1,8%. В январе-апреле ВВП Казахстана снизился на 0,2%.


«По итогам января-мая 2020 года результаты социально-экономического развития страны следующие: по оперативным данным, ВВП снизился на 1,7%», — сказал он во вторник на заседании правительства.


При этом Даленов уточнил, что в отчетном периоде производство товаров выросло на 4,8%, в то же время производство услуг сократилось на 6,2%.


По данным министерства, на фоне послабления ограничительных карантинных мер с мая текущего года отмечается восстановление отдельных отраслей сектора услуг. В частности, услуги торговли увеличились на 28,3%, в том числе розничная торговля на 34,2% и оптовая – на 26,1%. Услуги транспорта выросли на 20,7%, в том числе пассажирооборот – на 41,5% и грузооборот – на 5,7%. Услуги в сфере питания увеличились на 10,8%.


«Таким образом, в мае в секторе услуг зафиксировано динамичное восстановление темпов роста», — отметил министр.


В Казахстане с 16 марта по 11 мая действовал режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. В настоящее время в стране ведется поэтапная отмена ограничительных карантинных мер. В республике зафиксировано более 13 тысяч случаев коронавируса, из которых 58 с летальным исходом.



Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП Казахстана в январе-мае снизился на 1,7%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ВВП Казахстана в январе-мае снизился на 1,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП Казахстана в январе-мае снизился на 1,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВВП Казахстана в январе-мае снизился на 1,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!