Годовая инфляция в России в мае замедлилась до 3%

Супермаркет «Перекресток» в Москве

© РИА Новости. Владимир Песня


МОСКВА, 5 июн-  Инфляция в РФ в мае составила 0,3% против 0,8% месяцем ранее, вернувшись к уровню февраля, в годовом выражении — замедлилась до 3% с апрельских 3,1%, следует из сообщения Росстата.


«В мае 2020 года по сравнению с апрелем 2020 года индекс потребительских цен составил 100,3%, по сравнению с декабрем 2019 года — 102,4% (в мае 2019 года — 100,3%, по сравнению с декабрем 2018 года — 102,4%)», — сообщает ведомство.


В мае в 11 регионах РФ прирост потребительских цен составил 0,5% и более. Наибольший прирост отмечен в Калмыкии — 0,8%, Адыгее и Коми — по 0,7%. В Москве цены выросли за месяц на 0,5%, в Санкт-Петербурге — на 0,1% (с начала года прирост цен составил 1,9% и 2,5% соответственно).


Минэкономразвития в своем обзоре ранее прогнозировало инфляцию в РФ в мае на уровне 0,4-0,6%, в годовом выражении — 3,2-3,4%.


Продовольственная инфляция в России в мае в месячном выражении составила 0,2% после апрельских 1,7%, в годовом выражении рост цен на продовольственные товары замедлился до 3,3% с 3,5% в апреле текущего года, говорится в сообщении Росстата.


Без учета плодовоовощной продукции цены на продовольствие в мае выросли на 0,2% к апрелю (по сравнению с маем прошлого года — на 3,4%). Непродовольственные товары за прошлый месяц подорожали на 0,3% (в годовом выражении — на 2,8%).


Цены на алкогольные напитки в мае повысились на 0,3% по сравнению с апрелем, а к маю 2019 года они увеличились на 2,2%.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Годовая инфляция в России в мае замедлилась до 3%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Годовая инфляция в России в мае замедлилась до 3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Годовая инфляция в России в мае замедлилась до 3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Годовая инфляция в России в мае замедлилась до 3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!