ЦБ: инфляционные ожидания в России повысились, но уже корректируются и продолжат снижаться

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина

© РИА Новости

МОСКВА, 5 июн — Инфляционные ожидания в РФ повысились, но уже корректируются и продолжат снижаться, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.


На брифинге в пятницу она отметила, что параметр инфляционных ожиданий является очень важным, на который ЦБ ориентируется, и пространство принятия решений по денежно-кредитной политике со стороны Банка России бывает ограничено тем, что инфляционные ожидания либо слишком высоки, либо не заякорены.


«Они у нас остаются незаякоренными, но надо сказать, что ведут они себя более устойчиво, чем мы ожидали, несмотря на те шоки, экономические шоки, которые произошли в последнее время. Инфляционные ожидания повысились, но повысились не так значительно, и достаточно быстро начали корректироваться», — сказала Набиуллина.


«Мы ожидаем, что к лету инфляционные ожидания продолжат снижаться вместе со снижением инфляции», — добавила она.


По словам Набиуллиной, Центробанк России будет продолжать политику девалютизации.


«Дифференциация ставок по валюте и по рублям – это один из элементов нашей долгосрочной политики по девалютизации балансов банков, и мы считаем, что эта политика обоснованная, и она приносит свои плоды — то, что сейчас банковский сектор столкнулся с меньшими негативными последствиями, в том числе оттого, что за это время произошла девалютизация, как на активной, так и на пассивной стороне банков, и эту политику мы будем продолжать, и мы ее не намерены сворачивать», — сказала глава ЦБ.



Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ: инфляционные ожидания в России повысились, но уже корректируются и продолжат снижаться. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ: инфляционные ожидания в России повысились, но уже корректируются и продолжат снижаться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ: инфляционные ожидания в России повысились, но уже корректируются и продолжат снижаться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ: инфляционные ожидания в России повысились, но уже корректируются и продолжат снижаться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!