Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки 19 июня

Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки 19 июня

Эльвира Набиуллина

© Пресс-служба Банка России

МОСКВА, 5 июн — Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки 19 июня. Возможно снижение на 1 процентный пункт.


 Безработица в России по итогам мая будет еще повышенной, но постепенно будет снижаться по мере восстановления экономической активности, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.


«На рынке труда пока продолжается сокращение занятости, по итогам апреля безработица составила 5,8%. По нашей оценке, это 5,6% в сезонно сглаженном выражении. Безработица повысилась примерно на 1 процентный пункт по сравнению с мартом, она соответствует уровням начала 2016 года и при этом гораздо меньше, чем в ряде крупнейших экономик», — сказала она.


«Оперативные индикаторы указывают на то, что по итогам мая безработица еще несколько повысилась, но постепенное восстановление экономической активности должно обеспечить также и постепенное восстановление занятости во второй половине года», — добавила глава регулятора.


Признаки оживления наблюдаются в сфере кредитования в России, заявила Набиуллина.


«Признаки оживления наблюдаются и в кредитовании. С 25 по 31 мая объем требований банков к российским компаниям вырос на 0,3%, что обеспечило общий прирост за май, по предварительным данным, на 0,4%. Розничный кредитный портфель с 25 по 31 мая вырос на 0,5%, перекрыв снижение, наблюдавшееся в первой половине месяца», — сообщила она.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки 19 июня. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки 19 июня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки 19 июня. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки 19 июня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!