Премаркет. Спрос на риск растет

Премаркет. Спрос на риск растет

Японский Nikkei +0,7%
Австралийский ASX +0,1%
Шанхайский SSEC +0,3%
Гонконгский HangSeng +0,9%
Корейский KOSPI +1,6%


Американские площадки

Рынки США в четверг ушли в коррекцию на фоне очередного геополитического обострения. Не успели инвесторы отыграть угрозу запрета на полеты китайских авиакомпаний в США, как госсекретарь Майк Помпео заявил, что американским инвесторам следует проявлять осторожность в отношении торгующихся на биржах США китайских компаний. Вчера Трамп опубликовал меморандум, в котором призвал в течение 60 дней дать рекомендации по защите инвесторов от риска вложения в китайские компании, которые не проходят американский аудит. Ранее биржа Nasdaq ужесточила правила листинга зарубежных эмитентов в части инспекций, аудита и раскрытия информации.


Таким образом, несмотря на пересмотр американским Минтрансом запрета на полеты китайских компаний на фоне смягчения мер со стороны Пекина, напряженность в отношениях США и Китая остается на высоком уровне. Нет ясных шагов для деэскалации. Кажется, со стороны США нет даже такого стремления.  


Некоторой негатив на рынки вчера могла принести макростатистика. Количество новых заявок на пособия по безработице упало ниже 2 млн за неделю, но цифры оказались хуже ожиданий. Сегодня будет представлен ключевой месячный доклад по рынку труда в США. Ожидается, что уровень безработицы приблизился к 20%.


Вчера рынки были разочарованы отсутствием решения ЕЦБ покупать облигации с мусорным рейтингом. Этого решения ждали многие эксперты. Тем не менее регулятор увеличил объем выкупа госбондов и объявил о практике реинвестирования бумаг с погашением до 2022 г.  


Несмотря на геополитический негатив, уже сегодня утром спрос на риск растет. Фьючерс на S&P500 торгуется на положительной территории. Доходность 10-летних трежерис продолжает рост. Доллар по отношению к ключевым глобальным валютам дешевеет. Индекс DXY снижается на 0,2% до 96,5 п. Все это должно обеспечить позитивный старт торгов на российском рынке.  


Азиатские рынки


Торги в Азии проходят на положительной территории. MSCI Asia утром вырос на 0,1%. На этой неделе индекс прибавил около 6,5% — лучший недельный показатель прироста с 2011 г. Филиппинский индекс поднялся до трехмесячного максимума. Индонезия и Малайзия растут 7-й день подряд. В общем и целом, инвесторы отыгрывают возобновление экономической активности на фоне ультрамягкой монетарной политики.


В отличие от Китая, японская экономика не подает ясных намеков на восстановление, а спад экономики в апреле-мае мог оказаться сильнее, чем предполагалось. Расходы домохозяйств в апреле упали рекордными темпами. Показатель снизился на 11,1 % г/г.


Еще один повод для возможной эскалации напряжения в отношениях США и Китая — принятие гонконгским парламентом закона о национальном гимне КНР. Теперь учащиеся средних школ в Гонконге будут учиться петь «Марш миллионов», а за нанесение оскорблений гимну предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы.


Сегодня в Гонконге позитивная динамика в общем фарватере. HangSeng прибавляет около 0,8%. В лидерах: застройщики, фонды недвижимости, банки и нефтегазовые компании. Среди аутсайдеров: защитные телекомы, с/х производители.  


Премаркет. Спрос на риск растет

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Спрос на риск растет. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Премаркет. Спрос на риск растет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Спрос на риск растет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Спрос на риск растет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!