5 разработчиков вакцины от COVID-19 получат доп финансирование

5 разработчиков вакцины от COVID-19 получат доп финансирование

Администрация президента США в среду выбрала пять кандидатов в вакцины от COVID — 19, разработчики которых получат доступ к дополнительному госфинансированию, сообщает NY Times. Речь идет о таких биотехнологических и фармацевтических компаниях как: Moderna (MRNA), AstraZeneca (AZN), Pfizer (PFE), Johnson & Johnson (JNJ) и Merck & Co (MRK). В доклад правительству США не вошло большое количество других компаний, которые также работают над вакциной. Среди них Novavax, Sanofi и пр.  


Читайте также: Кто работает над вакциной от COVID — 19


Moderna, Johnson & Johnson и AstraZeneca уже получили от государства более $2,2 млрд. Главный эпидемиолог США Др. Фаучи, надеется, что Moderna приступит к финальной фазе клинических испытаний уже через месяц. В администрации также рассчитывают на начало заключительной фазу испытаний других кандидатов этим летом.  


Кроме дополнительного финансирований правительство США предложило помощь при проведении клинических испытаний образцов вакцины, а также помощь с сфере логистики. Предполагается, что предложенные меры могут ускорить разработку вакцины. Однако большинство экспертов склоняются к мнению, что ранее осени первых безопасных и эффективных, прошедших полный цикл клинических испытаний образцов получить не удастся.  


В чем сложность


Разработка безопасной вакцины — дело очень непростое. У компаний ранее не было наработок в области вакцины от семейства коронавирусов. Недостаток опыта может привести к большому отсеиванию кандидатов на второй фазе клинически испытаний. Это самый важный этап, который по данным американской FDA, как правило, проходят не более 18-30% всех испытуемых лекарств и методов терапии. Третий этап испытаний — самый продолжительный и требует большого количества людей различных категорий с точки зрения медицинских показателей. В США планируется привлечь к клиническим исследованиям от 100 до 150 тыс. человек до конца 2020 г.


Третий этап обычно проходить около 50% попавших в эту фазу препаратов. Так что с точки зрения статистики, вероятность удачной попытки для каждого конкретного кандидата может составлять не более 15%.  Следить за новостями клинических испытаний вакцины и средств для лечения COVID — 19 можно на специальном ресурсе от Milken Institute.


COVID — 19 Treatment and Vaccine Tracker  


Есть ли прогресс в разработке


Согласно трекеру процесса разработки вакцины, 10 кандидатов от разных биотехов находятся только на I-II стадии клинических испытаний. Кандидат от CanSino Biologics,Beijing Institute of Biotechnology совместно с Canada's National Research Council перешел на II стадию исследований еще в апреле. Несколько десятков остальных кандидатов находятся на стадии доклинических испытаний.


Где купить акции биотехов из списка правительства США


Неквалифицированному инвестору на СПБ бирже доступны акции Moderna (MRNA), Pfizer (PFE), Johnson & Johnson (JNJ) и Merck & Co (MRK). Бумаги британской фармкомпании AstraZeneca торгуются на NYSE под тикером AZN.


Принимая решение о покупке того или иного биотеха, фармакологической компании, следует учитывать все портфолио лекарственных препаратов, динамику рентабельности, долговую нагрузку и другие характеристики эмитента. С рекомендацией по выбору биотехов и связанным с этим сектором рискам, можно ознакомиться в нашем материале:


2 недорогих биотеха на СПБ бирже. Стоит ли инвестировать


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему 5 разработчиков вакцины от COVID-19 получат доп финансирование. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему 5 разработчиков вакцины от COVID-19 получат доп финансирование собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему 5 разработчиков вакцины от COVID-19 получат доп финансирование. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему 5 разработчиков вакцины от COVID-19 получат доп финансирование собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!