Мантуров: производство и продажи автомобилей в России в 2020 году снизятся от 15% до 30%

Мантуров: производство и продажи автомобилей в России в 2020 году снизятся от 15% до 30%

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

МОСКВА, 3 июн — Снижение объемов производства и продаж автомобилей в России по итогам 2020 года составит от 15% до 30%, говорить более точно пока сложно, рассказал в интервью РИА Новости глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.


«К сожалению, снижение, конечно, будет – мы это понимаем, видим и оцениваем снижение объемов производства и рынка в целом от 15% до 30%. Говорить точно пока сложно, но мы понимаем уже примерно, как складывается ситуация, поэтому такой разброс индикаторов присутствует», — сказал министр.


Согласно его расчетам, тот объем мер поддержки, который сегодня принят для отрасли в размере 25 миллиардов рублей — опережающие госзакупки, программы Минтранса, регионов по обновлению общественного транспорта, существенным образом поддержит отрасль.


Продажи новых легковых и легких коммерческих машин в России в 2019 году по данным АЕБ снизились на 2,3%, до 1,76 миллиона автомобилей, производство легковых машин снизилось на 2,5% по данным Росстата, до 1,5 миллиона единиц, а грузовиков – на 1,1%, до 156 тысяч штук.


В апреле – месяце, который согласно указу президента, был объявлен нерабочим, российский автопром столкнулся с крупнейшим месячным падением розничных продаж за всю историю статистических данных, собираемых АЕБ. Тогда падение продаж автотехники составило 72,4%, до почти 39 тысяч машин.


После майских праздников президент РФ Владимир Путин утвердил поручения по итогам совещания в конце апреля, посвящённого развитию автопрома, согласно которым этот сектор промышленности получит беспрецедентную поддержку через госзакупки на различных уровнях, а также допобъем финансирования спроса в виде адресных мер поддержки и новой программы «Доступная аренда», которая будет работать через льготный лизинг. Ожидается, что выделенное в объеме 25 миллиардов рублей финансирование позволит реализовать совокупно не менее 113,2 тысячи единиц автотехники.


Полный текст интервью читайте на сайте агентства РИА Новости (входит в медиагруппу «Россия сегодня») ria.ru в 12.00 мск.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Мантуров: производство и продажи автомобилей в России в 2020 году снизятся от 15% до 30%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Мантуров: производство и продажи автомобилей в России в 2020 году снизятся от 15% до 30% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мантуров: производство и продажи автомобилей в России в 2020 году снизятся от 15% до 30%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мантуров: производство и продажи автомобилей в России в 2020 году снизятся от 15% до 30% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!