Глава ФНС выступил против уголовной ответственности за "серые" зарплаты

Глава ФНС выступил против уголовной ответственности за "серые" зарплаты

Налоги

© РИА Новости. Нина Зотина

МОСКВА, 2 июн — Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров выступил против введения уголовной ответственности за выплату «серых» зарплат.


Уголовное наказание руководителей и собственников предприятий за выплату зарплат «в конверте» в конце мая предложил ввести глава бюджетного комитета Совфеда Анатолий Артамонов.


«Я считаю, что теневая экономика присутствует практически в любой стране, и пытаться на нее реагировать институтами в виде уголовного наказания – у меня есть большие сомнения, что это приведет к результату», — сказал Егоров в эфире программы Владимира Познера.


По мнению Егорова, решить проблему серых зарплат можно и без каких-либо дополнительных репрессивных мер. Он привел в пример работу налогового ведомства по борьбе со схемами при уплате и возмещении НДС, в результате которой этот налог стал одним из самых собираемых в России – без ужесточения ответственности за такие нарушения.


«Нам надо научиться думать, что у нас на столе не просто меры каких-то штрафов, а тем более – уголовной ответственности, потому что это формирует некий не очень полезный иммунитет к жестким мерам», — отметил глава ФНС. Помочь, в частности, может развитие сервисов, которые сделают администрирование налогов удобным и прозрачным. В качестве удачного опыта он напомнил о введении специального налогового режима для самозанятых граждан.


«У нас были данные о людях, которые не платят налоги: таксисты, продавцы в интернете и так далее. И встал вопрос: нам начинать принимать меры в отношении огромного количества людей или нам надо предложить какой-то режим, который им больше подходит. Мы взвешивали. И мы поняли, что, получив огромный антагонизм от наших действий, мы не получим лояльного налогоплательщика. Поэтому мы стали разрабатывать режим, который этим людям максимально подходит. Вот наш выбор», — сказал глава ФНС.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ФНС выступил против уголовной ответственности за "серые" зарплаты. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Глава ФНС выступил против уголовной ответственности за "серые" зарплаты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ФНС выступил против уголовной ответственности за "серые" зарплаты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ФНС выступил против уголовной ответственности за "серые" зарплаты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!