Эксперт оценил риск отрицательных цен на газ в ЕС

Эксперт оценил риск отрицательных цен на газ в ЕС

Баумгартен

© AP/ Ronald Zak

БРЮССЕЛЬ, 29 мая — ПРАЙМ, Мария Князева. Риск отрицательных цен на газ на европейских газовых хабах пока невелик, но стоимость «голубого топлива» будет оставаться низкой до конца лета, сказала РИА Новости старший аналитик по газу Refinitiv Марина Цыганкова.


Она отметила, что цены на европейских хабах находятся на исторически низком уровне. Контракт на месяц вперед на голландском хабе TTF стоит дешевле 4 евро за МВт.ч (примерно 46 долларов за тысячу кубометров).


«Теоретически, если спрос снизится еще сильнее на фоне теплой погоды, а поставки газа не сократятся, то есть риск увидеть отрицательные цены на физические контракты… Однако риск этого не так велик, поскольку все-таки ожидается некоторая коррекция спроса, так как европейские страны все больше и больше смягчают меры по борьбе с коронавирусом, из-за которых существенно снизился спрос на газ в апреле-мае. К тому же мы четко видим тенденцию по снижению поставок со стороны ряда поставщиков», — сказала она.


По словам эксперта, для большинства стран Европы очень высок риск того, что их газохранилища в скором времени заполнятся почти на 100%. На конец мая уровень заполненности ПХГ в ряде стран был выше, чем в прошлом году, отметила она.


«Так что именно риск того, что газ некуда будет закачивать в ближайшее время, и давит на цены. Низкая цена дает сигнал участникам рынка снижать поставки, чтобы газохранилища как раз и не заполнились раньше, чем окончится сезон закачки», — сказала она.


При этом эксперт не исключила, что в связи со сложившейся ситуацией компании-покупатели газа в ЕС будут пользоваться украинскими мощностями по хранению «голубого топлива» активнее, чем в прошлом году.


Говоря о динамике цен на газ на европейских рынках, она сказала, что они сохраняться низкими, вероятно, до конца летнего периода. «Скорее всего, цены начнут восстанавливаться с началом отопительного сезона, когда спрос увеличится и начнется выкачивание газа из газохранилищ», — заключила Цыганкова.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперт оценил риск отрицательных цен на газ в ЕС. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Эксперт оценил риск отрицательных цен на газ в ЕС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперт оценил риск отрицательных цен на газ в ЕС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперт оценил риск отрицательных цен на газ в ЕС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!