ЦБ: банки почти не открывают счета для соцвыплат по видеосвязи

ЦБ: банки почти не открывают счета для соцвыплат по видеосвязи

Вывеска банка

© РИА Новости. Владимир Баранов


МОСКВА, 28 мая — Российские банки практически не открывают счета для получения соцвыплат по видеосвязи, поскольку видят в этом повышенные риски с точки зрения информационной безопасности, заявила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.


«По моей информации, видеосвязь не очень хорошо пользуется банками. Потому что банки считают, что это все-таки рискованный канал, что правда: это рискованный канал, он не защищенный. И как потом доказывать в суде или где-то, что это тот клиент, который получал кредит — это сейчас нигде не прописано и доказать будет очень сложно. По моей информации, банки получили эти разъяснения, но практически не пользуются», — сказала она на онлайн-заседании рабочей группы по годовому отчету ЦБ.


Распространение коронавируса и вынужденная самоизоляция граждан заставила ЦБ отступить от одного из своих основных принципов антиотмывочного закона и разрешить в некоторых случаях открытие счета новым клиентам без визита в офис банка. До 1 июля это будет разрешено в тех случаях, если счет открывается для отправления или получения социально значимых платежей. Тем не менее, как рассказали представители нескольких крупных банков на конференции газеты «Ведомости» в конце апреля, пока такую услугу своим клиентам оказывать они не начали.




При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ: банки почти не открывают счета для соцвыплат по видеосвязи. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ: банки почти не открывают счета для соцвыплат по видеосвязи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ: банки почти не открывают счета для соцвыплат по видеосвязи. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ: банки почти не открывают счета для соцвыплат по видеосвязи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!