Прогнозы и комментарии. Нестабильное состояние

Прогнозы и комментарии. Нестабильное состояние

Итоги торгов 27.05


Индекс МосБиржи: 2741,02 п. ( ? 0,47%)
Индекс РТС: 1212,20 п. ( ? 1,04%)


Сегодня с утра складывается смешанный фон для российского рынка. Западные индексы выросли, но в то же время снижаются цены на нефть.


Российский рынок акций в среду попытался возобновить подъем наверх, однако затем инициатива перешла на сторону продавцов. Торговая активность была повышенной — обороты в акциях достигли 100 млрд руб.


В последнее время стало редкостью, чтобы финансовый сектор был в лидерах роста. Но вчера именно банки стали одними из лучших среди голубых фишек. Обыкновенные акции Сбербанка выросли на 2,3%, ВТБ — на 0,8%. Менее ликвидные расписки TCS Group прибавили 2%. Опережающая динамика отрасли может быть непродолжительной. Делать окончательные выводы о негативном влиянии пандемии и ограничительных мер на сектор пока еще рано. Банки будут вынуждены еще несколько месяцев подряд увеличивать резервы, что окажет давление на их чистую прибыль и будущие дивиденды.


В то же время волна роста крупных представителей электроэнергетики начала останавливаться. Ряд МРСК продолжили движение наверх на фоне публикации отчетов по МСФО, но в Россетях ( ? 2%), ФСК ЕЭС ( ? 1,7%) и Интер РАО ( ? 0,6%) прошла локальная коррекция. Чуть лучше рынка выглядели акции Русгидро (+0,8%). При стабильном фоне в краткосрочной перспективе сохраняется позитивный взгляд на бумаги этой компании.


Среди лидеров роста в среду также отметились акции Аэрофлота (+4,6%). На мой взгляд, ускорение выглядит исключительно локальным движением на короткий промежуток времени и вряд ли приведет к формированию устойчивого тренда. Сейчас нет однозначной уверенности, что этот импульс уже закончен, но и фундаментальных драйверов для поступательного восстановления недостаточно. Риски падения к 70 руб. или ниже в июне сохраняются. В случае ухудшения общерыночных настроений бумаги Аэрофлота вновь могут выглядеть хуже индекса.


Среди аутсайдеров выделяются акции золотодобывающих компаний: Полюса ( ? 3,1%) и Полиметалла ( ? 2,8%). Укрепление рубля и падение цен на драгметаллы провоцирует отток инвесторов. Сегодня темпы снижения котировок могут замедлиться, но о полном выкупе просадки последних сессий на этой неделе говорить не приходится.


После закрытия вчерашней дневной сессии на российском рынке в акциях за океаном возобновился подъем. Индекс S&P 500 переписал очередные максимумы, поднявшись к 3035 п. Текущее восстановление напоминает V-образную форму. Отыграно 70% от волны снижения с февральских максимумов (57% у индекса МосБиржи). Ближайшей областью сопротивления по S&P 500 выступает район 3080–3100 п. Продолжение роста выше этих отметок без существенных откатов не ожидается.


Прогнозы и комментарии. Нестабильное состояние

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Нестабильное состояние. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Нестабильное состояние собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Нестабильное состояние. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Нестабильное состояние собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!