Инфляция в России ускорилась

Инфляция в России ускорилась

Инфляция в России в период с 19 по 25 мая ускорилась до 0,1% после двух недель нахождения показателя на нулевом уровне, свидетельствуют опубликованные сегодня данные Росстата.


Исходя из среднесуточной динамики показателя, годовая инфляция на 25 мая без округления до десятых долей процента стабилизировалась в коридоре 3–3,1%, в котором она находится с конца апреля.


С начала года к 25 мая потребительские цены выросли на 2,3%, с начала месяца — на 0,2%. Средняя стоимость автомобильного бензина и дизельного топлива за отчетный период не изменилась.


В конце апреля Банк России принял решение снизить ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта, отметив, что ситуация кардинально изменилась с момента заседания Совета директоров в марте. Ограничительные меры, введенные в мире и в России для борьбы с пандемией, негативно отражаются на экономической активности.


Это создает значительное и продолжительное дезинфляционное влияние на динамику цен со стороны совокупного спроса, что компенсирует эффекты временных проинфляционных факторов, в том числе связанных с падением цены на нефть.


При этом ситуация на глобальных финансовых рынках стабилизировалась после периода особенно высокой волатильности в марте. В связи с этим Банк России пересмотрел базовый сценарий прогноза и перешел в область мягкой денежно-кредитной политики.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в России ускорилась. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Инфляция в России ускорилась собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в России ускорилась. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в России ускорилась собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!