Тренд недели. Страхи улетучились

Тренд недели. Страхи улетучились

Оптимизм на рынках


Мировые рынки акций в последние дни показали уверенную восходящую динамику. К рискам, связанным с экономическим спадом из-за пандемии коронавируса, инвесторы уже привыкли. Рынки живут ожиданиями и заложили в цены постепенную нормализацию ситуации.


Ключевым основанием для столь оптимистичной оценки перспектив фондового рынка является мягкая монетарная политика ключевых мировых ЦБ и тотальное снижение ставок по всему миру. В условиях падения безрисковой доходности и предоставления ликвидности со стороны регуляторов значительные капиталы выдавливает на фондовые площадки. Рыночные ожидания из оптимистичных становятся сверхоптимистичными. Толерантность к рискам при околонулевых или отрицательных реальных процентных ставках традиционно снижается, что отчасти является психологическим фактором.


Давайте вспомним, как Дональд Трамп 24 марта рассчитывал на открытие американских предприятий к Пасхе, то есть начиная с 12 апреля. Сегодня уже 27 мая, но в ряде штатов сохраняются ограничения. При этом число заболевших в США каждый день растет более чем на 15 тыс. человек. Если бы тогда в марте участники рынка узнали, что процесс выхода настолько затянется, то биржевые индексы бы упали еще сильнее. Однако мы видим другую картину: на тот момент S&P 500 был на уровне 2450 п., но сейчас, несмотря не длительный процесс нормализации ситуации, котировки находятся существенно выше — около 3000 п. Это как раз отражает оптимизм участников рынка и девальвацию рисков. Инвесторы и трейдеры могут быстро реагировать на какие-то отдельные негативные новости, ставшие для них неожиданностью. Но если негативный эффект растянут во времени, как происходит с пандемией, то медвежьи тренды из-за поддержки мировых ЦБ не формируются.


Кстати, именно американский рынок акций выглядит одним из лучших в мире несмотря на то, что страна лидирует по количеству заболевших. Соотношение индекса MSCI All-Country ex. USA, отражающего динамику всех ключевых мировых рынков акций кроме американского, и индекса MSCI USA, на этой неделе достигло исторического минимума. С начала года рынок США упал на 6,8%, тогда как в целом мировой индекс потерял 16,6%.


Тренд недели. Страхи улетучились

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Страхи улетучились. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Тренд недели. Страхи улетучились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Страхи улетучились. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Тренд недели. Страхи улетучились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!