Минэнерго предлагает сократить срок моратория на пени за неуплату ЖКХ

Минэнерго предлагает сократить срок моратория на пени за неуплату ЖКХ

Квитанция за услуги ЖКХ

© РИА Новости. Мария Савченко

МОСКВА, 26 мая — министерство энергетики России выступило с предложением сократить установленный до 1 января 2021 года срок моратория на взимание пеней за неуплату услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), пишут «Ведомости» со ссылкой на замглавы Минэнерго Юрия Маневича.


Отмечается, что такое предложение Маневич озвучил на заседании комиссии РСПП по электроэнергетике.


Ведомство намерено сохранить мораторий до 31 мая. Для граждан, которые оказались в затруднительном положении в связи с COVID ? 19, период отсрочки можно продлить еще на два месяца — до 31 июля.


В то же время в ведомстве считают возможным введение такого же периода моратория для предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) из пострадавших отраслей экономики.


Чиновник считает, что уровень собираемости платежей на энергорынке за апрель текущего 2020 года снизился на 7%. Прирост задолженности составил 11 миллиардов рублей. В то же время, собираемость платежей на рынках тепловой энергии за прошлый месяц снизилась на 12%, рост долга составил 16 миллиардов.


Минэнерго подсчитало, что при сохранении такого моратория на взимание пеней до конца 2020 года выпадающие доходы энергокомпаний составят 600-700 миллиардов рублей. Это негативно повлияет на работу отраслей ТЭК и может поставить под угрозу надежность устойчивого энергоснабжения и теплоснабжения России.


Маневич пояснил, что такая инициатива о сокращении срока действия моратория включена в план первоочередных мер по поддержке предприятий электроэнергетики. Соответствующий документ уже направлен на рассмотрение в аппарат правительства.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго предлагает сократить срок моратория на пени за неуплату ЖКХ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минэнерго предлагает сократить срок моратория на пени за неуплату ЖКХ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго предлагает сократить срок моратория на пени за неуплату ЖКХ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэнерго предлагает сократить срок моратория на пени за неуплату ЖКХ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!