Ключевые события недели: Дивидендный сезон, горячий Гонконг, отчеты Газпрома, МТС

Ключевые события недели: Дивидендный сезон, горячий Гонконг, отчеты Газпрома, МТС

Дивидендный сезон


Активный период закрытия реестров для выплаты дивидендов в России начинается с конца мая и продолжается до середины июля. В этом году он может растянуться, так как ряд компаний получили возможность отложить выплаты на август-сентябрь. На этой неделе последние дни перед дивидендными гэпами будут в бумагах: TCS Group, X5 Retail, ФСК ЕЭС (среда), Интер РАО, ГИТ (четверг), Qiwi, ФосАгро (пятница). 


Динамика COVID и открытие регионов в РФ


Ежедневные отчеты ВОЗ и других организаций, решения правительств и регионов о мерах изоляции остаются ключевым драйвером для финансовых рынков в эти дни, в попытке оценить и спрогнозировать темпы распространения эпидемии COVID ? 19 и ее последствий. По последним данным, число заразившихся коронавирусом в России превысило 353 тыс., но темпы роста идут на спад.


По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, к процессу снятия ограничений, сейчас готовы 44 российских региона из 85, тогда как 11 мая, в день выхода из режима нерабочих дней, только девять российских субъектов могли приступить к этому процессу. 


В мире число зараженных достигло 5,4 млн человек. Страны стараются аккуратно и последовательно сокращать меры изоляции, опасаясь второй волны заражений. 


Горячий Гонконг


События в Гонконге вновь приковывают к себе внимание инвесторов, и несут негативный посыл для отношений США и Китая. Вашингтон может ввести санкции против Китая, если Пекин с помощью нового законопроекта о национальной безопасности захватит Гонконг, сообщили представители Белого дома. Закон против мятежа и сепаратизма в Гонконге, который готовятся принять власти Китая, может послужить поводом для пересмотра отношения Вашингтона к принципу «одна страна, две системы».


Монетарные посылы 


На фоне эпидемии Центробанки активно включились в борьбу с падением экономики, снижая ставки и наводняя рынки ликвидностью по всему миру. На текущей неделе ожидаем новых комментариев ситуации со стороны главы ЕЦБ Кристин Лагард в среду перед публикацией ЕЦБ отчета по финансовой стабильности. В тот же день Еврокомиссия опубликует предложение об антикризисном фонде на 500 млрд евро.


В среду ФРС выпустит обзор экономики США от региональных ФРБ. В пятницу глава Федрезерва Джером Пауэлл выступит с речью.


Корпоративный сектор


В США сезон отчетов почти завершился. К настоящему моменту из состава S&P 500 отчитались 95% компаний. Итоговое ожидаемое падение совокупной прибыли составляет 14,6%, тогда как на конец I квартала ожидалось снижение на 6,9%. Более серьезные темпы падения прибыли еще впереди и ожидаются по итогам 2 квартала. На неделе отчитаются Costco, salesforce.com, HP, Dollar General.


В России отчеты по МСФО за первый квартал опубликуют Газпром, Банк Санкт-Петербург, МТС, Мечел.


Макростатистика


В США в четверг выйдут данные по ВВП за первый квартал. Это будет вторая оценка. Первая показала, что экономика просела на 4,8%. Аналитики ждут тех же цифр. Более важный релиз можно ждать в пятницу по расходам и доходам граждан за апрель. Потребительские расходы являются крупнейшим компонентом американского ВВП и консенсус-прогноз предполагает, что они упадут на 12,5%. Также в эти дни за океаном выйдут отчеты по потребительскому доверию, рынку жилья.


В Европе на неделе будет обнародована статистика по инфляции в Еврозоне за май, ВВП Германии.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ключевые события недели: Дивидендный сезон, горячий Гонконг, отчеты Газпрома, МТС. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ключевые события недели: Дивидендный сезон, горячий Гонконг, отчеты Газпрома, МТС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ключевые события недели: Дивидендный сезон, горячий Гонконг, отчеты Газпрома, МТС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ключевые события недели: Дивидендный сезон, горячий Гонконг, отчеты Газпрома, МТС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!