Прогнозы и комментарии. Перед волной дивидендных отсечек

Прогнозы и комментарии. Перед волной дивидендных отсечек

Итоги торгов 22.05


Индекс МосБиржи: 2709,38 п. ( ? 0,34%)
Индекс РТС: 1188,47 п. ( ? 1,48%)


Индекс МосБиржи завершал предыдущую неделю около уровня 2700 п. Амплитуда колебаний после предыдущих волатильных сессий снизилась, что в том числе отразилось и на оборотах и торговой активности участников.


Повышенный спрос в конце предыдущей недели отмечался в акциях сектора электроэнергетики. Опережающую динамику показывают наиболее крупные фишки отрасли: Россети, ФСК ЕЭС, Интер РАО.


В обыкновенных акциях Россетей ближайшим техническим ориентиром наверху выступает район около 1,55 руб. Акции ФСК ЕЭС для многих инвесторов традиционно выступают в первую очередь дивидендной историей. В условиях снижения рублевых ставок такие бумаги растут в унисон с облигациями. При спокойном внешнем фоне они способны добраться до зоны сопротивления 0,200–0,206 руб. Что касается Интер РАО, то это хронически недооцененный актив, компания без долга. По фундаментальным оценкам акции сохраняют потенциал для роста, несмотря на некоторое ухудшение финансовых показателей в I квартале и относительно невысокие дивиденды.


В ближайшие недели на российском рынке заметно увеличится число дивидендных отсечек. Активный период закрытия реестров начинается с конца мая и продолжается до середины июля. В этом году он может растянуться, так как ряд компаний получили возможность отложить выплаты на август–сентябрь. На этой неделе последние дни перед дивидендными гэпами будут в бумагах: TCS Group, X5 Retail, ФСК ЕЭС (среда), Интер РАО, ГИТ (четверг), Qiwi, ФосАгро (пятница). Подробности в нашем дивидендом календаре.


Среди прочих корпоративных событий на этой неделе можно выделить публикацию финансовых отчетов по МСФО за I квартал у МТС и Банка Санкт-Петербург (вторник). До конца недели также ожидается отчетность ФСК ЕЭС.


В США сегодня выходной — День поминовения. Будут закрыты NYSE и NASDAQ, так что торги акциями проводиться не будут. Фьючерсы на индексы и нефть на CME будут торговаться до 20:00 МСК. Торги иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже не проводятся.



Кроме того, в Великобритании 25 мая биржи будут закрыты в связи с банковским выходным.


Таким образом, торговая активность на мировых площадках может сегодня быть пониженной. Вероятно, амплитуда колебаний и на российском рынке будет невысокой. По индексу МосБиржи текущая картина не указывает в пользу какого-либо устойчивого тренда. Поводов для роста выше зоны сопротивления 2780–2815 п. сегодня не наблюдается. 


Прогнозы и комментарии. Перед волной дивидендных отсечек

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Перед волной дивидендных отсечек. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Перед волной дивидендных отсечек собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Перед волной дивидендных отсечек. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Перед волной дивидендных отсечек собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!