Банк России видит пространство для наращивания госдолга России

Банк России видит пространство для наращивания госдолга России

Здание Центрального банка России на Неглинной улице в Москве

© РИА Новости. Наталья Селиверстова

МОСКВА, 22 мая — ЦБ РФ видит пространство для наращивания госдолга РФ, но этот запас важно использовать только в экстраординарных обстоятельствах, регулятор учитывает бюджетные расходы при принятии решений по денежно-кредитной политике, сообщила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина.


«Мы видим, что у нас есть некоторое пространство для наращивания долга, но рассчитывать на него долгосрочно не следует. И этот запас важно использовать только в таких экстраординарных обстоятельствах, как сложились сегодня», — сказала Набиуллина.


Она отметила, что бюджетная политика и бюджетные расходы — это один из факторов, который принимается во внимание при принятии решения по денежно-кредитной политике. «И дополнительные бюджетные расходы мы учитываем каждый раз, когда на совете директоров рассматриваем эти вопросы», — добавила Набиуллина.


Говоря о бюджетном правиле она сообщила, что никаких принципиальных изменений не обсуждается, тем более отмена конструкции бюджетного правила. «Механизм накопления расходования средств из ФНБ в зависимости от того, какая у нас цена на нефть и отклонение нефтегазовых доходов от базового уровня, это все доказало свою пользу и ценность», — указала глава ЦБ.


«При этом будут определенные корректировки, связанные со значительным недопоступлением ненефтегазовых доходов в этом году и временных антикризисных мер, которые необходимо финансировать. Это потребует некоторого увеличения заимствований по сравнению с первоначальными планами», — пояснила Набиуллина.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России видит пространство для наращивания госдолга России. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Банк России видит пространство для наращивания госдолга России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России видит пространство для наращивания госдолга России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России видит пространство для наращивания госдолга России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!