Банк России не будет менять нормативы по кредитованию Н6 и Н25

Банк России не будет менять нормативы по кредитованию Н6 и Н25

Банк России

© РИА Новости. Илья Питалев

МОСКВА, 22 мая — Банк России считает, что норматив концентрации риска на одного заемщика (Н6) и норматив концентрации рисков на связанные с банком стороны (Н25) менять не нужно, ответила глава регулятора Эльвира Набиуллина на вопрос, рассматривает ли ЦБ возможность смягчения этих нормативов, чтобы банки могли кредитовать предприятия в больших размерах, чем сейчас позволяет их капитал.


«Регулирование Н6, Н25 – это принципиальный элемент нашего банковского регулирования, который поддерживает финансовую устойчивость отдельных финансовых институтов. И мы видим, что сами банки к этому очень ответственно подходят и регулируют для себя концентрацию этих рисков даже на более жёстком уровне, чем это предусмотрено нашими нормативами, потому что понимают, что такая концентрация рисков может создавать риски для самих банков. … Поэтому мы считаем, что принципиально Н6, Н25 не нужно менять», — сказала она на пресс-конференции в пятницу.


При этом она напомнила, что уже есть пониженные коэффициенты для ряда крупных заемщиков, прежде всего, естественных монополий. Кроме того, регулятор принял решение перенести введение Н30 – норматива концентрации крупных кредитных рисков — на 1 января 2022 года.


«Тем не менее, мы понимаем, что у нас есть крупные заемщики, крупные предприятия, которые нуждаются в кредитных средствах. И, на мой взгляд, здесь перспективное направление – это развитие синдицированного кредитования, которое у нас пока слабо развито. И вот это распределение риска между разными кредиторами, дифференциация этих рисков позволит решить проблему увеличения заимствований для крупных заемщиков, не создавая риски для отдельных финансовых институтов. И второе — развитие рынка облигаций, в том числе, для широкого круга инвесторов не только банков, и конечно, на наш взгляд, здесь при необходимости можно использовать и госгарантии», — пояснила глава регулятора.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России не будет менять нормативы по кредитованию Н6 и Н25. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Банк России не будет менять нормативы по кредитованию Н6 и Н25 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России не будет менять нормативы по кредитованию Н6 и Н25. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России не будет менять нормативы по кредитованию Н6 и Н25 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!