Ход торгов. К середине дня удалось отыграть часть потерь

Ход торгов. К середине дня удалось отыграть часть потерь

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2711,05 п. ( ? 0,28%)
Индекс РТС: 1188,60 п. ( ? 1,47%)


О главном


Российские индексы продолжают снижение, стартовавшее накануне. Настроения на мировых площадках и товарных рынках изменились, что отразилось на спросе на отечественные активы. Тем не менее к середине дня рынку удалось сократить часть утренних потерь.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Негативная динамика торгов на мировых площадках
— Нефтяные котировки марки Brent падают на 4,4%


В деталях 


Российский рынок начал день со снижения, но к середине дня смог существенно сократить часть потерь. К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,3%, индекс РТС ушел  минус на 1,5%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Настроения на мировых площадках и товарных рынках изменились — инвесторы больше не видят повода для оптимизма.


Вышедшие накануне в США данные по безработице и предварительным PMI подтвердили слабость крупнейшей экономики мира. Китайское правительство отказалось от целевого значения роста ВВП на 2020 г., что лишь увеличило неопределенность темпов восстановления производства страны и риски снижения спроса на энергоресурсы со стороны крупнейшего импортера.


К тому же виток политического противостояния США и КНР угрожает быстрому восстановлению мировой экономики после глобального локдауна. Кроме сложных торговых взаимоотношений, обвинений Вашингтона в адрес китайских властей о сокрытии данных по COVID ? 19, новой точкой соприкосновения может стать Гонконг. Пекин сообщил о намерениях принять новый закон о нацбезопасности в автономии, что уже нашло негативный отклик в Сенате США.


Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei опустился на 0,6%, китайский Shanghai Composite упал на 1,89%, гонконгский Hang Seng провалился на 5,56%.


Европейские площадки в пятницу окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в минусе на 0,6%.  В 14:30 МСК ждем публикации протокола заседания ЕЦБ.


Американские фьючерсы теряют в среднем 0,5%, продолжая негативную динамику основных индексов в четверг.


На нефтяном рынке инициатива полностью перешла на сторону продавцов. Цены на нефть к 13:00 МСК упали на 4,4%, до $34,4 за баррель марки Brent. После уверенного подъема в первой половине недели настало время коррекции. Добавил уверенности медведям и отказ Китая от целевого уровня ВВП на 2020 г.  Тем не менее в перспективе поддержку черному золоту будет оказывать сделка ОПЕК++ по сокращению добычи, а также намерения Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта дополнительно к этим договоренностям снизить производство.   


Российские индексы продолжают снижение, стартовавшее накануне. Настроения на мировых площадках и товарных рынках изменились, что отразилось на спросе на отечественные активы. Тем не менее к середине дня рынку удалось сократить существенную часть утренних потерь. Основные продажи сконцентрированы в бумагах нефтегазового и финансового секторов.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,3% и торгуется на уровне 2705 п.


«По индексу МосБиржи вчера была достигнута обозначенная ранее целевая область 2780–2815 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Именно в этом районе рынок остановился, появились продажи в голубых фишках. В ближайшее время пока не нахожу предпосылок к обновлению максимумов и преодолению зоны 2780–2815 п. Наоборот, растут риски отката обратно к 2650–2700 п».


Корпоративный сектор  


В аутсайдерах дня сегодня оказался отраслевой индекс финансового сектора, который к 13:00 МСК опустился 0,7%. Потери, превышающие 1%, несут бумаги Qiwi и Мосбиржи, в минусе — акции Сбербанка ао и ВТБ.


Отрицательную динамику на уровне с рынком демонстрирует отраслевые индексы нефтегазового и потребительского секторов. Продают акции Новатэка, Роснефти, Газпрома, М.Видео и Х5. В то же время умеренным спросом пользуются бумаги Детского мира, Русагро, Сургутнефтегаза ао,  Лукойла, «префы» Башнефти и Татнефти.


На вчерашних уровнях «завис» металлургический сектор. Сдерживают подъем продажи в бумагах Норникеля, которые сегодня очистились от дивидендов.  В то же время покупают бумаги Полиметалла, Северстали, Алросы.


В пределах 0,4% растут отраслевые индексы энергетического и телекоммуникационного секторов. В плюсе торгуются акции МТС, МОЭСК и Интер РАО. Последние получили поддержку после публикации финансовых результатов за I квартал 2020 г.


В лидерах в пятницу оказался отраслевой индекс компаний химического производства. Локомотивом подъема здесь выступают бумаги Фосагро.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. К середине дня удалось отыграть часть потерь. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. К середине дня удалось отыграть часть потерь собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. К середине дня удалось отыграть часть потерь. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. К середине дня удалось отыграть часть потерь собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!