Суд в Москве вернется 26 мая к делу по иску к Елене Батуриной на 13 млрд рублей

Cуд

© РИА Новости. Владимир Федоренко

МОСКВА, 21 мая — Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 26 мая в заседании по иску Эренцена Манжеева, финансового управляющего Виктора Батурина, к Батурину и его сестре Елене Батуриной, бывшей владелице АО «Интеко», о признании незаконной сделки по отчуждению 24% акций «Интеко».


Как сообщили РИА Новости участники процесса, на заседании в четверг представитель истца заявил ряд ходатайств об истребовании доказательств и отложении слушаний, которые суд отклонил. После этого истец заявил отвод судье, он будет рассмотрен после перерыва.


Представители истца ранее пояснили в суде, что в этом иске Манжеев оспаривает некую сделку по отчуждению Батуриной 24% якобы принадлежавших ее брату акций «Интеко», предположительно совершенную в период до 12 октября 2011 года. Истец просит также применить последствия недействительности сделки путем взыскания с Батуриной в конкурсную массу Батурина более 13 миллиардов рублей.


Стороны в суде говорили, что 12 октября 2011 года состоялась сделка по внесению Батуриной 100% акций «Интеко» в уставной капитал ее кипрской компании Certerra в преддверии продажи «Интеко». По словам представителя финуправляющего, только узнав о сделке с Certerra, Манжеев понял, что Батурина присвоила и распорядилась 24%-ным пакетом своего брата в составе всего 100%-ного пакета.


Представители Батуриной и «Интеко», участвующего в деле в статусе третьего лица, иск не признали, заявив на одном из предыдущих заседаний, что не существовало ни оспариваемой сделки, ни прав у Батурина на 24% акций. Юристы ссылались, в том числе, на решения различных судов, которые с 2011 года неоднократно устанавливали отсутствие у Батурина прав на акции «Интеко».


Арбитражный суд Калмыкии в декабре 2019 года выделил данный иск Манжеева в отдельное производство из дела о банкротстве Батурина и передал для рассмотрения в столицу. На передаче настаивали Батурина и «Интеко». По их мнению, спор носит корпоративный характер и должен разрешаться по месту нахождения компании.


Манжеев в январе заявил о намерении продолжать оспаривать сделку перехода 25% акций «Интеко» от Батурина к Батуриной. В его сообщении для СМИ говорилось, что собранная им информация дает все основания полагать, что у Батуриной есть долг перед братом в связи с приобретением 25% акций АО «Интеко». Манжеев заявлял о планах взыскать этот долг в интересах всех кредиторов Батурина, включая Федеральную налоговую службу России, Россельхозбанк, кипрскую компанию «Саррио» и другие.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Суд в Москве вернется 26 мая к делу по иску к Елене Батуриной на 13 млрд рублей. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Суд в Москве вернется 26 мая к делу по иску к Елене Батуриной на 13 млрд рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Суд в Москве вернется 26 мая к делу по иску к Елене Батуриной на 13 млрд рублей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Суд в Москве вернется 26 мая к делу по иску к Елене Батуриной на 13 млрд рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!