Пандемия приведет мир к фармацевтическому протекционизму, прогнозирует эксперт

Пандемия приведет мир к фармацевтическому протекционизму, прогнозирует эксперт

Лекарства

© fotolia.com/ Alexander Raths

МОСКВА, 20 мая — Пандемия коронавируса может заставить многие страны реализовывать протекционистские меры в критически важных для нацбезопасности отраслях промышленности, в частности, в фармацевтической отрасли, такое мнение выразил РИА Новости директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.


В пятницу телеканал CNBC со ссылкой на информированные источники сообщил, что Белый дом готовит указ, согласно которому лекарственные препараты первой необходимости должны будут производиться на территории США.


По словам эксперта, последние 40-50 лет человечество не испытывало глобальные угрозы в виде крупных войн и эпидемий, поэтому многие государства начали реформировать системы здравоохранения, которые посчитали избыточными. В том числе, начался перенос производства лекарственных препаратов в страны «третьего мира». «Сейчас приходит понимание, что это относительное благополучие было весьма иллюзорно и, конечно, многие страны мира начнут реализацию протекционистских программ в отношении критически важных для национальной безопасности отраслей промышленности», — сказал он.


Беспалов напомнил, что российских регуляторов часто ругали за протекционистские меры последних 7-10 лет, в частности в отношении фармпромышленности. «Сейчас приходит понимание, что это (протекционистские меры — ред.) было абсолютно оправдано. И, к сожалению, нужно признать, что сделано не так уж и много для обеспечения реальной технологической независимости, нужно было работать активнее», — говорит Беспалов. В США эти тенденции тоже не новы, добавил он.


Гендиректор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк, напротив, считает, что другие страны не будут придерживаться протекционистской политики в сфере лекарственных препаратов. «Я думаю, нет (не будут следовать этой политике — ред.). Во-первых, при коронавирусе столкнулись с нехваткой только определенных лекарственных препаратов. Предугадать, сколько лекарственных препаратов, и какие из пяти тысяч международных непатентованных наименований вряд ли возможно, поэтому, скорее всего, нет», — сказал он РИА Новости.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Пандемия приведет мир к фармацевтическому протекционизму, прогнозирует эксперт. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Пандемия приведет мир к фармацевтическому протекционизму, прогнозирует эксперт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Пандемия приведет мир к фармацевтическому протекционизму, прогнозирует эксперт. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пандемия приведет мир к фармацевтическому протекционизму, прогнозирует эксперт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!