Итоги торгов. Находились на грани обвала, но в конце торгов восстановились

Итоги торгов. Находились на грани обвала, но в конце торгов восстановились

О главном


Индекс МосБиржи: 2590 п. ( ? 0,56%)
Индекс РТС: 1103 п. ( ? 0,67%)


Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, российские индексы быстро вышли в плюс благодаря улучшению ситуации на мировых рынках. Однако затем нефть и глобальные фондовые индикаторы стали активно снижаться, вызвав у нас нисходящую волну. В конце российской сессии внешний фон значительно улучшился, благодаря чему наши индексы отыграли большую часть дневных потерь.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски распространения коронавируса


В деталях


В четверг российские фондовые индикаторы вновь стартовали на отрицательной территории, после чего продемонстрировали нисходящий импульс. В результате индекс МосБиржи обновил двухнедельный минимум, а индекс РТС — недельный.


Данное движение было вызвано негативным внешним фоном, обусловленным сохраняющимися опасениями по поводу второй волны глобальной пандемии, а также угрозой ухудшения отношений между США и Китаем.


После старта российской сессии мировые фондовые индикаторы стали восстанавливаться, а нефть совершила рывок вверх. Благодаря улучшению ситуации на глобальных рынках наши индексы некоторое время повышались в рамках коррекции и даже сумели выйти в небольшой плюс.


Однако затем внешний фон значительно ухудшился, что спровоцировало нисходящую волну российских фондовых индикаторов. В результате они обновили дневные минимумы, в моменте теряя 1,6-2,1%.


В конце наших торгов на мировых рынках произошел резкий отскок, благодаря чему наши индексы отыграли большую часть дневных потерь. При этом дневные обороты у нас были максимальными в текущем месяце (75 млрд руб.). Это может свидетельствовать о возрастании активности и вероятном формировании более устойчивой тенденции.


Нефть показала хороший рост


С начала дня и до середины наших торгов нефтяные цены поступательно росли, после чего снизились в рамках коррекции. Во второй половине российской сессии котировки возобновили восходящую динамику, периодически резко откатываясь от локальных вершин. На нашем закрытии Brent прибавляла 2% немного выше уровня $30.


Поддержку нефтяным ценам оказало сообщение источников информационных агентств о том, что в июне Саудовская Аравия сократит поставки нефти в некоторые азиатские регионы и примерно наполовину уменьшит поставки в США и ЕС.


Кроме того, в опубликованном сегодня майском отчете Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило оценку спроса на нефть во II квартале и в целом в 2020 г. Ведомство отметило улучшение перспектив нефтяного рынка в сравнении с апрельской ситуацией.


К вечеру мировые рынки акций значительно сократили потери


В первой половине дня фьючерсы на индекс S&P 500 консолидировались в существенном минусе, после чего ускорили снижение. В начале американской сессии фондовые индикаторы стали быстро восстанавливаться, теряя на нашем закрытии 0,55-0,95%.


Европейские рынки акций в четверг показали более слабую динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 поступательно снижался на протяжении большей части торгов, скорректировав к закрытию потери до 2,17%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Находились на грани обвала, но в конце торгов восстановились. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Находились на грани обвала, но в конце торгов восстановились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Находились на грани обвала, но в конце торгов восстановились. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Находились на грани обвала, но в конце торгов восстановились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!