Тренд недели. Снова падаем

Тренд недели. Снова падаем

В мире


В последние дни мировые фондовые площадки оказались под давлением. После периода относительной стабильности и преимущественно бокового движения на ключевых рынках вновь наблюдается снижение. Главным образом распродажа сначала была спровоцирована динамикой американского рынка акций. Во вторник индекс S&P 500 неожиданно для многих упал вниз на 2%, а в среду потерял еще 1,75%. Другие площадки, включая российский рынок, также последовали за главным поводырем.


Причины снижения и ухудшения настроений инвесторов долго искать не нужно. Многие эксперты уже обратили внимание на невероятную по своим масштабам «глобальную дивергенцию», когда фондовые активы растут в условиях худшей макростатисктики и корпоративной отчетности последних лет или даже десятилетий.


Такие гиганты Wall-Street, как бывший управляющий фондом Сороса Стэн Дракенмиллер, а также миллиардер Дэвид Теппер, отмечают чрезмерную переоценку американского рынка акций. «Премия за риск на рынке акций худшая, что я видел», — заявил Дракенмиллер. По его мнению, правительственных программ стимулирования будет недостаточно для преодоления реальных экономических проблем в мире.


Уже сейчас появляются проблемы с платежеспособностью, растет риск дефолтов в корпоративном секторе разных странах мира. По оценкам Moody’s, количество дефолтов в развивающихся странах может оказаться выше уровня финансового кризиса 2008–2009 гг. в ближайшие 12 месяцев.


К этому добавляется рост напряженности в отношениях между США и Китаем. Появляются сообщения о противоречиях в рамках торговой сделки, а также возможных санкциях в отношении КНР из-за Covid ? 19. Плюс тенденции с распространением коронавируса указывают на более длительные сроки нормализации ситуации. Если в Европе пик пройден, то в ряде других стран число новых заболевших продолжает расти.


При таком фоне выход из боковой консолидации вниз по индексам акций выглядит объяснимым. После мощного отскока возникла ситуация, когда новых позитивных драйверов для продолжения V-образного восстановления недостаточно, а негативные экономические последствия пандемии и глобальных ограничений прямо сейчас на повестке.


Рынки живут ожиданиями. Ранее весь рост с середины марта можно было оправдать тем, что инвесторы ставят на постепенное открытие границ и восстановление темпов экономического роста, потребительской и производственной активности. Сейчас наступает период, когда заложенный в цены базовый расклад должен начать реализовываться. Когда уже нет избыточного апсайда для фундаментальной переоценки, участники рынка становятся более восприимчивыми к негативным новостям, а позитивные драйверы вызывают лишь кратковременные отскоки или просто сохранение боковика. Поэтому, локально риски коррекции на глобальных рынках остаются повышенными.


В России


На горизонте до конца года общий взгляд по российскому рынку акций умеренно положительный при реализации сценария с плавным восстановлением цен на нефть и прохождением пика негативного влияния пандемии на мировую экономику. Краткосрочно преобладает негативное влияние внешних факторов, а именно слабой динамики развитых площадок.


В среднесрочной перспективе важным драйвером для российских акций являются ожидания снижения рублевых ставок. Мы видим, что рынок облигаций, который традиционно быстрее реагирует на изменение ситуации, уверенно растет в отличие от акций. Индекс ОФЗ (RGBI) на этой неделе переписал исторические максимумы. Вся просадка из-за коронавируса в марте полностью выкуплена. Мощное падение потребительского спроса не позволит разогнаться инфляции, что развязывает Центробанку руки в вопросе смягчения денежно-кредитной политики.


Глава ЦБ РФ уже дважды допускала возможность того, что ключевая ставка снизится еще на 100 п.п. (до 4,5%). Поэтому переоценка долговых бумаг не заставила долго ждать. Но рынок акций в условиях повышенной волатильности пока игнорирует этот момент, на повестке — более важные драйверы.


Однако все мы помним, как в 2019 г. именно фактор снижения ставок стал одной из ключевых предпосылок для роста российского рынка. В этой связи стабильные дивидендные истории остаются привлекательными. Например, сюда относятся такие истории, как МТС и Норникель. Причем сочетание этих двух бумаг в портфеле также способствует балансировке риска ослабления рубля, ведь акции ГМК выигрывают от ослабления национальной валюты.


По индексу МосБиржи наверху в качестве уровня сопротивления выступает район 2700–2710 п. В самой ближайшей перспективе предпосылок к пробою этого рубежа не наблюдается. Более вероятным выглядит сценарий консолидации или же постепенного сползания в область нижней границы широкого боковика около 2470–2500 п.


Тренд недели. Снова падаем

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Снова падаем. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Тренд недели. Снова падаем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Снова падаем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Тренд недели. Снова падаем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!