Ход торгов. После приостановки торгов продолжаем падать

Ход торгов. После приостановки торгов продолжаем падать

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2625,43 п. ( ? 0,33%)
Индекс РТС: 1122,30 п. ( ? 0,37%)


О главном


Российский рынок в пятницу торгуется в красной зоне, игнорируя умеренно позитивный внешний фон. Участники торгов снизили толерантность к риску перед длинными выходными.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Нефтяные котировки марки Brent растут на 1,8%
— Позитивная динамика торгов на западных площадках


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем


В деталях 


Российский рынок в пятницу торгуется в красной зоне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,3%, индекс РТС — в минусе на 0,4%. Национальная валюта продолжает укрепляться как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Инвесторы сохраняют оптимизм, вызванный постепенным снятием ограничительных мер в ряде стран. Надежды на рост экономической активности наряду со мерами мировых ЦБ и правительств стимулируют участников торгов к покупкам. Слабые статданные и сообщения о назревающем конфликте между США и Китаем либо игнорируются, либо оказывают лишь краткосрочное влияние.


Азия завершила день с положительным результатом, отреагировав на подъем на западных площадках в четверг. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng выросли на 0,83% и 0,94% соответственно. Японский Nikkei на фоне слабеющей иены смог прибавить 2,56%.


Европейские площадки в пятницу окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в плюсе на 0,7%. 


Американские фьючерсы растут в среднем на 1%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. Опубликованная накануне статистика по количеству новых заявок на пособие по безработице не смогла нейтрализовать оптимистичный настрой инвесторов.  Сегодня в фокусе окажутся данные по уровню безработицы и количеству рабочих мест, созданных вне с/х секторе в апреле (15:30 МСК).


Нефтяные котировки пытаются вернуться выше $30 после неудачной попытки сделать это в четверг. К 13:00 МСК цена нефти марки Brent поднялась на 1,8%, до $29,9. Поддержку черному золоту продолжают оказывать смягчение ограничительных мер в США и странах Европы, а также сокращение поставок энергоносителей в рамках новой сделки ОПЕК+. Сегодня ждем показателей по буровой активности в США. Ожидается, что количество буровых снизится на 50 единиц.


Российский рынок в пятницу торгуется в красной зоне, игнорируя внешний фон. В 12:08 МСК торги на Московской бирже были приостановлены. После их возобновления в 12:50 МСК умеренные продажи продолжились. Участники торгов снизили толерантность к риску перед длинными выходными. Основные потери несут сегодня транспортный и нефтегазовый сектора. 


К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,3% и торгуется на уровне 2625 п.


Техническая картина не изменилась — рублевый индикатор продолжает находиться в боковике,  верхняя граница которого расположена на 2700–2710 п. Эти уровни отделяют от ускорения к 2800 п., однако предпосылок к такому движению пока не появилось. Снизу поддержки расположены на уровне 2470–2500 п.


Корпоративный сектор 


В лидерах по темпам снижения сегодня оказался отраслевой индекс транспортного сектора. Акции Аэрофлота теряют 1,5%, бумаги ГТС и НМТП — в минусе на 1,2% и 1% соответственно. 


Отраслевой индекс нефтегазового сектора в пятницу теряет около 1%. Продавцы сосредоточились на акциях Новатэка, Лукойла, Газпрома.


Потери в пределах 0,2% несут сегодня электроэнергетический и финансовый сектора. Здесь в зоне отрицательных значений курсируют бумаги Юнипро, Русгидро, ТГК ? 1, ВТБ, Сбербанка ап, расписки TCS. Корректируются на 2,7% после вчерашнего подъема акции Сафмара.


Вблизи уровней закрытия накануне курсируют отраслевые индексы металлургического, потребительского секторов и компаний химического производства. Сдерживают рост продажи в бумагах Х5, М.Видео, Магнита, ММК, НЛМК, Мечела, НКНХ.


На 0,5% поднялся вверх отраслевой индекс телекоммуникационного сектора. Здесь покупают МГТС ап и МТС.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. После приостановки торгов продолжаем падать. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. После приостановки торгов продолжаем падать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. После приостановки торгов продолжаем падать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. После приостановки торгов продолжаем падать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!