Киеву предстоит выплатить $3 млрд по кредитам МВФ в 2020-2021 годах

Киеву предстоит выплатить $3 млрд по кредитам МВФ в 2020-2021 годах

Здание Национального банка Украины

© Аккаунт Национального банка Украины в сети Facebook

КИЕВ, 7 мая — Украине предстоит выплатить три миллиарда долларов по кредитам Международного валютного фонда (МВФ) в 2020-2021 годах, заявил глава совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин.


«Объем плановых выплат по кредитам МВФ (погашение и обслуживание) в 2020 году составит 1,4 миллиарда долларов, в 2021 году — 1,6 миллиарда долларов», — написал Данилишин на своей странице в Facebook.


При этом он отметил, что в первом квартале текущего года Нацбанк Украины и правительство выплатили в пользу МВФ основную сумму — 545 миллионов долларов и 75 миллионов долларов процентов. «То есть в первом квартале 2020 года выплаты в пользу МВФ превысили поступления прямых иностранных инвестиций в экономику», — уточнил Данилишин.


По его словам, до конца текущего года планируются выплаты 545 миллионов долларов основной суммы и 200 миллионов долларов процентов. А в следующем году Украина погасит 1,34 миллиарда долларов основной суммы и 220 миллионов долларов уйдет на обслуживание.


«Несогласование новой программы расширенного финансирования приведет к чистым выплатам в пользу МВФ в 2020-2021 годах на уровне 3 миллиардов долларов. Это может углубить дефицит финансовых ресурсов в стране и экономический кризис, несмотря на нисходящую тенденцию с поступлением в Украину прямых иностранных инвестиций», — резюмировал Данилишин.


Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева ранее заявила, что фонд и Украина достигли прогресса по вопросу о дальнейшей финансовой поддержке Киева. Она отметила, что принятие законов по улучшению рамок банковской санации и по земельной реформе позволит быстро продвигаться вперед в окончательном определении параметров нового соглашения. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти договорились с МВФ об увеличении размера новой программы с 5 до 8 миллиардов долларов. По его словам, первый транш может составить 2 миллиарда долларов в случае подписания новой программы.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Киеву предстоит выплатить $3 млрд по кредитам МВФ в 2020-2021 годах. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Киеву предстоит выплатить $3 млрд по кредитам МВФ в 2020-2021 годах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Киеву предстоит выплатить $3 млрд по кредитам МВФ в 2020-2021 годах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Киеву предстоит выплатить $3 млрд по кредитам МВФ в 2020-2021 годах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!