ВВП еврозоны в 2020 году может упасть на 5,5%

ВВП еврозоны в 2020 году может упасть на 5,5%

Флаги евросоюза на фоне здания Европейской комиссии

© fotolia.com/ jorisvo


БРЮССЕЛЬ, 4 мая — Экономика еврозоны в текущем году может упасть на 5,5% из-за мер по борьбе с коронавирусом, говорится в исследовании Европейского центрального банка, составленном на основе опроса экспертов в области прогнозирования.


«Предположения относительно роста реального ВВП на 2020 год были пересмотрены (по сравнению с предыдущим зимним опросом – ред.) в сторону снижения на 6,6 процентных пункта — до минус 5,5%», — говорится в материале регулятора.


При этом исследование показало, что эксперты ожидают подъема ВВП еврозоны на 4,3% в 2021 году, что выше предыдущего прогноза на 3,1 пункта и также связано с последствиями эпидемии. Затем предполагается стабилизация экономического роста: в 2022 году он может составить уже 1,7%.


Исследование проводилось с 31 марта по 7 апреля, было получено 57 ответов экспертов, поясняет ЕЦБ.


Кроме того, прогнозируется, что безработица в еврозоне из-за проблем, вызванных пандемией коронавируса, в 2020 году может вырасти до 9,4%. Таким образом, прогноз повышен на 1,9 процентного пункта, отмечает ЕЦБ.


Согласно исследованию, еврозона вряд ли полностью справится с ростом безработицы в ближайшие годы.


Глава Европейского центробанка Кристин Лагард заявила 30 апреля, что ВВП валютного блока, в который входят 19 из 27 стран Евросоюза, в этом году может упасть в пределах от 5% до 12% на фоне кризиса, связанного с COVID ? 19. Такой широкий диапазон возможной динамики ВВП объясняется тем, что пока нет точного понимания экономических последствий пандемии. При этом, по словам Лагард, сам ЕЦБ не прогнозирует перманентного, затяжного кризиса и ожидает восстановления экономики уже в будущем году.


В Еврокомиссии считают, что падение ВВП еврозоны по итогам текущего года может быть близко к той цифре, которую ранее озвучил Международный валютный фонд, — 7,5%.




При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП еврозоны в 2020 году может упасть на 5,5%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ВВП еврозоны в 2020 году может упасть на 5,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП еврозоны в 2020 году может упасть на 5,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВВП еврозоны в 2020 году может упасть на 5,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!