Рубль развернулся вниз, несмотря на сильный рост нефти

Рубль развернулся вниз, несмотря на сильный рост нефти

Котировки на 14:55 МСК


Доллар: 73,14 руб. (+0,18%)
Евро: 79,59 руб. (+0,25%)


Открывшись вниз, пара USD/RUB продемонстрировала кратковременный нисходящий импульс, обновив трехнедельный минимум и приблизившись к полуторамесячному. Однако после непродолжительной консолидации доллар резко восстановился, выйдя в умеренный плюс.


Пара EUR/RUB в четверг также стартовала на отрицательной территории и некоторое время снижалась, обновив полуторамесячный минимум, однако затем перешла к подъему, торгуясь в данный момент в умеренном плюсе.


Сегодня рубль открылся вверх, после чего некоторое время продолжил повышаться, обновив полуторамесячный максимум к бивалютной корзине. Данный импульс был вызван благоприятным внешним фоном.


Сохранению позитивных настроений на глобальных рынках способствует стабилизация динамики пандемии, а также информация об успешных повторных испытаниях противовирусного препарата американской фармацевтической компании Gilead Sciences.


Также высокий спрос на рисковые активы поддержали вчерашние итоги заседания ФРС, которая подтвердила, что обязуется использовать весь набор инструментов для поддержки экономики США в это непростое время, способствуя тем самым достижению целей максимальной занятости и стабильности цен. Кроме того, регулятор отметил, что рассчитывает сохранить целевой диапазон ключевой ставки 0–0,25% до тех пор, пока не будет уверен в том, что экономика выдержала последние события и находится на пути к вышеозначенным целям.


Однако еще утром мировые рынки стали сдавать позиции в рамках коррекции и после старта российской сессии эта тенденция усилилась, хотя нефть после кратковременного снижения возобновила рост. На этом фоне рубль развернулся вниз, выйдя в умеренный минус.


Динамика российского долгового рынка сохраняет консолидационный характер. Индекс гособлигаций RGBI совершает разнонаправленные движения в узком диапазоне текущей недели, находясь недалеко от установленного в понедельник двухмесячного максимума.


Развивающиеся валюты в четверг продолжили демонстрировать восходящую динамику, отражая в целом приток средств глобальных инвесторов в широкий спектр рисковых активов.


Сегодня рубль выглядит относительно слабо, вероятно, сказывается фактор длинных выходных в России. Участники нашего рынка опасаются, что перекупленные за последние недели глобальные фондовые активы в пятницу или в понедельник утром продемонстрируют коррекционное снижение. Кроме того, за 3 дня могут реализоваться какие-либо внерыночные риски.


В целом направление движения всех биржевых площадок на следующей неделе будет зависеть от статистики глобальной пандемии и данных по ключевым экономикам, которые находятся под сильным давлением этой проблемы.


Нефть продолжает уверенный подъем


Нефтяные цены вчера закрылись недалеко от новых недельных вершин, показав сильный рост, и сегодня восходящее движение продолжилось. Утром произошла коррекция, но на старте российской сессии подъем возобновился. Сейчас Brent прибавляет 11,5% около отметки $25,3.


Поддержку рынку нефти оказали достаточно позитивные данные, опубликованные вчера Минэнерго США. Кроме того, ожидания скорого снятия антивирусных мер и восстановления нефтяного спроса, а также завтрашнего старта новой сделки ОПЕК+ способствуют продолжению роста котировок нефти.


Доллар остается под давлением


Вчера вечером американская валюта сдала позиции, реагируя на итоги заседания ФРС, которая подтвердила продолжительную ультрамягкую политику. Сегодня на старте дня индекс доллара (DXY) пытался восстановиться, но затем продолжил снижение, обновив двухнедельный минимум. Сейчас DXY теряет 0,1% вблизи отметки 99,4 п.


Дополнительное давление на доллар оказали крайне слабые данные по американской экономике, опубликованные вчера. Сегодня инвесторы обратят внимание на блок экономической статистики, публикуемый в США в 15:30 МСК.


Европейская валюта с начала дня демонстрирует широкие разнонаправленные движения. Тем не менее в начале наших торгов пара EUR/USD обновила недельную вершину, после чего откатилась, торгуясь сейчас с нулевым изменением около отметки 1,087.


Вышедшие сегодня данные по экономике ЕС и его ключевых представителей оказались хуже и без того плохих прогнозов. При этом обращает на себя внимание тот факт, что инфляционные показатели превысили ожидания, что может поставить под угрозу мягкую монетарную политику ЕЦБ, направленную на борьбу с ослаблением экономики.


Техническая картина


Сегодня пара USD/RUB достигла важной поддержки, находящейся на полуторамесячном минимуме 72,6. В результате произошел резкий отскок, подтвердивший техническую значимость данного уровня. Поэтому, пока часовая свечка не будет закрыта под ним, вероятней развитие более серьезной восходящей коррекции.


Рубль развернулся вниз, несмотря на сильный рост нефти

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль развернулся вниз, несмотря на сильный рост нефти. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль развернулся вниз, несмотря на сильный рост нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль развернулся вниз, несмотря на сильный рост нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль развернулся вниз, несмотря на сильный рост нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!