Ход торгов. Нефтяники продолжают держаться в лидерах рынка

Ход торгов. Нефтяники продолжают держаться в лидерах рынка

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2650,20 п. (+1,45%)
Индекс РТС: 1132,18 п. (+2,09%)


О главном


Российский рынок в среду продолжает уверенный подъем. На мировых площадках преобладают позитивные настроения, а нефтяные котировки смогли вернуться выше уровня в $21 за баррель марки Brent.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Позитивная динамика торгов на мировых площадках
— Нефтяные котировки марки Brent растут на 1,2%


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику


В деталях 


Российский рынок в среду продолжает уверенный подъем. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,45%, индекс РТС — в плюсе на 2,1%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. На западных площадках инициатива остается на стороне покупателей. Участники торгов продолжают отыгрывать ожидания смягчения ограничительных мер в США и ряде стран Европы и постепенное восстановление экономической активности. Кроме того, масштабные стимулирующие меры мировых Центробанков и правительств поддерживают интерес инвесторов к рисковым, но более доходным активам.


Азия завершила день с положительным результатом. Китайский Shanghai Composite поднялся на 0,44%, гонконгский Hang Seng подрос на 0,28%. Торги на японском рынке сегодня не проводились.


Европейские индексы в среду взяли перерыв после подъема в начале недели. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в символическом плюсе. В 12:00 МСК был опубликован индекс потребительского доверия в еврозоне, который в апреле рухнул до 67 п. — минимального уровня с марта 2009 г. Сегодня также ждем данных по динамике потребительских цен в Германии за апрель (15:00 МСК). В четверг состоится заседание ЕЦБ.


Американские фьючерсы прибавляют в среднем по 1,2%, продолжая подъем основных индексов во вторник. Ключевыми событиями среды станут публикации первой оценки ВВП и ценового индекса потребительских расходов за I квартал, а также заседание ФРС США.


Котировки нефти сегодня торгуются в зоне положительных значений. К 13:00 МСК цена майских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 1,2%, до $21,2. Поддержку черному золоту оказывает смягчение ограничительных мер в США и странах Европы, а также грядущее сокращение поставок энергоносителей в рамках новой сделки ОПЕК+. Из краткосрочного позитива выделим сдержанный рост запасов нефти в США. 


Российский рынок в среду продолжает уверенный подъем вверх на фоне позитивных настроений на мировых площадках и подъему нефтяных котировок выше $21 за баррель марки Brent. В то же время стоить учитывать, что впереди публикация важных статданных по экономике США: разочаровывающие показатели могут вынудить отступить и российских быков.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,5% и торгуется на уровне 2650 п.


С технической точки зрения по индексу МосБиржи по-прежнему остается актуальным широкий боковой коридор, верхняя граница которого расположена около 2700 п. «Ее преодоление в ближайшей перспективе выглядит сомнительным, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. —  Торговая активность в начале следующей недели может быть пониженной из-за майских праздников, так что вероятность сохранения боковой динамики достаточно высокая».


Корпоративный сектор 


Лидирующие позиции продолжает удерживать отраслевой индекс нефтегазового сектора. Более 2% здесь прибавляют бумаги Газпрома, Татнефти и Роснефти. Уверенно идут вверх акции Лукойла.


Вторую строчку по темпам роста разделяют между собой отраслевые индексы электроэнергетического, телекоммуникационного и потребительского секторов. Повышенным спросом сегодня пользуются бумаги Детского мира, Яндекса, Магнита, МТС, Ростелекома ап, ТГК ? 1, Россетей ао, ФСК ЕЭС, ОГК ? 2 и Юнипро.


Незначительно отстают от рынка транспортный и финансовый сектора. Здесь покупки сконцентрированы в акциях TCS, ВТБ, Сбербанка ао и Аэрофлота.


Отраслевой индекс металлургических компаний курсирует вблизи вчерашних уровней. Рост сдерживают продажи в бумагах Полиметалла, Распадской и ММК. Эмитент последней решил отложить решение по промежуточным дивидендам за 2020 г. до осени. В то же время здесь растут акции Северстали, НЛМК и Норникеля.


В аутсайдерах торгов вновь отраслевой индекс представителей химического производства, который  к 13:00 МСК опустился на 0,5%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Нефтяники продолжают держаться в лидерах рынка. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Нефтяники продолжают держаться в лидерах рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Нефтяники продолжают держаться в лидерах рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Нефтяники продолжают держаться в лидерах рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!