Ход торгов. Покупатели активизировались после возвращения нефти в плюс

Ход торгов. Покупатели активизировались после возвращения нефти в плюс

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2616,16 п. (+1,76%)
Индекс РТС: 1114,04 п. (+2,8%)


О главном


Российский рынок во вторник демонстрирует уверенный рост. На мировых площадках преобладают позитивные настроения, а нефтяные котировки смогли вернуться в зону положительных значений.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Позитивная динамика торгов на западных площадках
— Нефтяные котировки марки Brent растут на 2,5%


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику


В деталях 


Российский рынок начал день с умеренного роста, но в середине дня покупатели активизировались после возвращения нефтяных котировок в зону положительных значений. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,8%, индекс РТС — в плюсе на 2,8%. Национальная валюта укрепляется к доллару и стабильна к евро. 


Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. На западных площадках продолжаются покупки. Участники торгов продолжают отыгрывать ожидания смягчения ограничительных мер в США и ряде стран Европы и постепенное восстановление экономической активности.


Азия закрыла день без единого результата. Китайский Shanghai Composite опустился на 0,19%, гонконгский Hang Seng смог подняться на 1,22%, японский Nikkei после вчерашнего подъема взял паузу и завершил день в символическом минусе.


На европейских площадках продолжается подъем. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в плюсе на 2,1%. Сегодня в календаре инвесторов нет важной статистики, но среда будет насыщенной на события. Завтра будет опубликован индекс потребительского доверия в еврозоне, а также индекс потребительских цен в Германии за апрель. В четверг состоится заседание ЕЦБ.


Американские фьючерсы прибавляют в среднем по 1,3%, продолжая подъем основных индексов в понедельник. Вечером ждем данных по потребительскому доверию от Conference Board. В четверг в фокусе внимания инвесторов окажутся первые оценки дефлятора ВВП и ценового индекса потребительских расходов за I квартал. Кроме того, пройдет заседание ФРС США и последующая за ним пресс-конференция главы регулятора Джерома Пауэлла.


На нефтяном рынке к середине дня настроения сменились на позитивные — после вчерашних распродаж котировки смогли вернуться зеленую зону. К 13:00 МСК цена майских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 2,5%, до $20,5.


Российский рынок во вторник демонстрирует уверенный рост. На мировых площадках преобладают позитивные настроения, а нефтяные котировки смогли вернуться в зону положительных значений.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,8% и торгуется на уровне 2615 п.


«Для движения выше 2700 п. причин пока не наблюдается, — считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — При этом до ближайшей области поддержки достаточно далеко. Она расположена около 2450–2470 п».


Корпоративный сектор 


В лидерах роста сегодня оказались отраслевые индексы нефтегазового, финансового и телекоммуникационного секторов. Более 3% здесь прибавляют бумаги Сургутнефтегаза, Новатэка, Мосбирижи и TCS. Уверенно идут вверх акции Ростелеком, МТС, Лукойла, Транснефти и Башнефти ап.


На уровне с рынком во вторник торгуется отраслевой индекс электроэнергетического сектора. Спросом здесь пользуются акции Интер РАО и региональный МРСК. Сегодня у эмитентов последних состоятся заседания совета директоров, на которых будет обсуждаться вопрос дивидендных выплат за 2019 г.


Чуть хуже рынка смотрятся отраслевые индексы потребительского, металлургического и транспортного секторов. Здесь покупают бумаги М.Видео, Магнита, Яндекса, Алросы, НЛМК и Аэрофлота.


В аутсайдерах торгов вновь — отраслевой индекс компаний химического производства, который  растет на скромные 0,2%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Покупатели активизировались после возвращения нефти в плюс. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Покупатели активизировались после возвращения нефти в плюс собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Покупатели активизировались после возвращения нефти в плюс. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Покупатели активизировались после возвращения нефти в плюс собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!