Кто работает над вакциной от COVID-19

Кто работает над вакциной от COVID-19

Распространение коронавируса парализовало социальную и экономическую активность в большинстве стран мира. Несмотря на то, что ряд стран сейчас готовится смягчить социальные ограничения и открыть экономику, многие эксперты ожидают второй и даже третьей волны заболеваемости COVID ? 19. А глава ВОЗ считает, что без вакцины остановить коронавирус не удастся.


Восстановление экономики и стоимости многих активов может напрямую зависеть от прогресса в разработке вакцины. На текущий момент в процесс вовлечены более 100 организаций, включая несколько публичных компаний фармацевтического и биотехнологического секторов. В марте ВОЗ зарегистрировали около 500 клинических исследований вакцины и методов лечения нового заболевания.


Но прошедшего клинические испытания образца вакцины на текущий момент нет. В феврале ВОЗ ожидали появление работающей вакцины не ранее, чем через 18 мес.


Огромные бюджеты и высокая вовлеченность фармкомпаний по всему миру дают надежду на быстрые темпы разработки вакцины. Уже в апреле, согласно данным Milken Institute в США, в мире было зарегистрировано порядка 100 кандидатов в вакцины. По данным института удобно отслеживать не только процесс разработки вакцины, но и методов лечения нового заболевания.


COVID ? 19 Treatment and Vaccine Tracker  


По состоянию на 24 апреля семь из представленных кандидатов проходят или прошли первую стадию клинических испытаний на человеческом организме. В рамках первой фазы проверяется преимущественно безопасность для человека. Для выпуска рабочей вакцины кандидаты должны пройти еще одну, самую главную, третью стадию исследований. Как правило, испытания в рамках третьей фазы значительно более длительные и объемные. 


Согласно информации Milken Institute, один из кандидатов, разработанный Пекинским биотехнологическим институтом, уже проходит вторую фазу испытаний. Вакцина американского биотеха Moderna, который получил от правительства США $483 млн для ускорения процесса разработки, проходит первую фазу клинических испытаний. Вторая фаза должна начаться во II кв. 2020 г. Первую и вторую фазы планируется завершить в июне.


Несмотря на бурный старт разработки вакцины и методов лечения нового коронавирусного заболевания, ряд исследований показывают, что вероятность прохождения кандидатом в лекарственные препараты/вакцины второй стадии клинического испытания может составлять порядка 18–30%. Третью стадию проходят уже около 50% испытываемых лекарственных препаратов.


Moderna (MRNA)


Этот американский биотех сейчас считается главным фаворитом среди публичных компаний в процессе разработки вакцины от COVID ? 19. Компания специализируется на РНК биохимии, большая часть исследований посвящена изучению и разработке вакцин. Moderna вышла на IPO совсем недавно, в конце 2018 г. Как и большинство выходящих на биржу биотехнологических компаний, MRNA пока остается убыточной, как на уровне чистой прибыли, так и по EBITDA.  За последние 12 месяцев убыток по EBITDA на акцию оказался равен $1,44. Выручка на акцию не показывает стабильной растущей динамики. Компания торгуется на Санкт-Петербургской бирже под тикером MRNA.


Кто работает над вакциной от COVID-19

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Кто работает над вакциной от COVID-19. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Кто работает над вакциной от COVID-19 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Кто работает над вакциной от COVID-19. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кто работает над вакциной от COVID-19 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!