Рынок нефти. Котировки стабилизируются, но риски остаются высокими

Рынок нефти. Котировки стабилизируются, но риски остаются высокими

Итоги предыдущих торгов


Июньские фьючерсы на нефть Brent: $21,33 (+4,74%)
Июньские фьючерсы на нефть WTI: $16,5 (+19,74%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,9 в пользу Brent.


В деталях


Нефтяные котировки в четверг подросли на фоне возросшей напряженности на Ближнем Востоке и позитивных прогнозов по спросу на нефть в Китае.


Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что ВМС США получили распоряжение атаковать любые иранские суда, если последние будут опасно сближаться с американскими кораблями.


«Я отдал ВМС США распоряжение обстреливать и уничтожать любые иранские военные катера, если они будут доставлять беспокойство нашим кораблям в море», ? написал Трамп в своем Twitter.


В настоящий момент Иран добывает около 2 млн б/с и остается одним из крупных нефтепроизводителей. С 2018 г. нефтегазовый экспорт страны находится под санкциями США, и в Персидском заливе происходили неоднократные военные провокации с участием американских и иранских кораблей. Рост напряженности традиционно выступает позитивным спекулятивным фактором для нефтяных цен, поскольку несет в себе риски перебоев с поставками. В сегодняшней ситуации эту новость можно считать малозначимой для нефтяных цен, а эффект роста котировок на ней – краткосрочным.


Также благоприятному сентименту способствовали новости из Азии. По сообщениям Reuters, аналитики прогнозируют восстановление спроса на топливо в Китае во II квартале по сравнению с I кварталом. Таким образом спрос на нефтепродукты в КНР может достичь уровней прошлого года.


Директор оксфордского Института энергетических исследований (OIES) Михал Мейдан, в частности, заявил, что спрос на дизельное топливо, бензин и авиакеросин в Китае во II квартале 2020 г. может вырасти на 2,4 млн б/с или 23% по сравнению с I кварталом того же года. Аналогичное мнение выразил директор по исследованиям Wood Mackenzie Фэн Фу. А вот аналитики Sia Energy в Пекине дают более сдержанную оценку и ожидают роста на 1,1 млн б/с к I кварталу.


Пик карантинных мер из-за эпидемии коронавируса в Китае пришелся на I квартал, поэтому с апреля экономика КНР постепенно восстанавливается. Восстановление спроса в стране может поддержать цены на нефтяном рынке. Также Китай может продолжать закупки дешевой нефти в стратегические резервы, что будет создавать дополнительный спрос.


Между тем в США проблема со стремительно растущими запасами остается достаточно острой. Reuters сообщает, что федеральная программа закупок нефти в стратегический резерв (SPR), которая должна была поддержать малых и средних нефтепроизводителей, оказалась малоэффективной.


Первоначальная идея в марте состояла в заполнении всех свободных объемов SPR в размере 77 млн баррелей, однако из-за отказа демократов в финансировании администрация президента смогла предложить лишь 30 млн баррелей. В то же время, по данным министерства энергетики, к настоящему моменту законтрактовано всего 22 из 30 млн и поставки начнутся только в этом месяце. Логистические проблемы существенно затрудняют для нефтепроизводителей поставки нефти в SPR, что затягивает срок реализации программы и заметно снижает ее эффективность.


Фьючерсы на Brent сегодня с утра прибавляют примерно $1 за баррель, демонстрируя умеренно позитивный сентимент. В то же время на следующей неделе ближайший контракт может вновь оказаться под давлением по мере приближения экспирации 30 апреля. Следующий, июльский, контракт сейчас торгуется на $3 выше около $25,5 за баррель и может оказаться более устойчивым. С 1 мая стартует сделка ОПЕК+, которая может убрать с рынка почти 10 млн б/с, что может замедлить рост запасов нефти и поддержать нефтяные котировки.


Рынок нефти. Котировки стабилизируются, но риски остаются высокими

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Котировки стабилизируются, но риски остаются высокими. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынок нефти. Котировки стабилизируются, но риски остаются высокими собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Котировки стабилизируются, но риски остаются высокими. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок нефти. Котировки стабилизируются, но риски остаются высокими собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!